Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Речь не только о собственно беге босиком – в целом, так называют вариант бега в «минималистическоой» обуви без амортизации подошвы. Такой метод имеет несколько долгосрочных плюсов для здоровья, но в начале требуют некоторой осознанности, чтобы приучить организм и не получить травмы.
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка
Stuart Jenner | Российская газета
Содержание статьи

В последнее время босоногий бег быстро набирает популярность. Не буду долго распинаться о его преимуществах – если вы читаете эту статью, то уже что-то слышали. А если не слышали, то легко найдете нужные источники и прочитаете – Яндекс в помощь. Скажу лишь, что переход на босоногий бег лично мне помог избавиться от болей в коленях и бедрах при беге. Мне сейчас 44 и я активно бегаю весь теплый сезон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое босоногий бег

Босоногий бег, он же естественный бег, он же босой бег, он же бег в минималистической обуви – это наиболее древняя форма бега, которую использовали еще наши первобытные предки.

При беге босиком ударная нагрузка на суставы ног и позвоночника заметно сокращается.

По большому счету, он состоит в одном отличие от того, как бегает большинство цивилизованных людей: когда стопа приземляется, земли сначала касается не твердая пятка, а плюсна – мозолистое утолщение стопы за пальцами. При этом задействуются пружиняющие свойства стопы, а жесткого касания земли пяткой не происходит – за счет этого, как заметили спортивные физиологи, при таком методе бега меньше ударная нагрузка на суставы и позвоночник. Вот почему босым бегом могут заниматься даже пожилые люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бег босиком
Gerry Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обувь для бега босиком

Пуристы считают, что бегать надо совсем босиком. Однако с той же пользой можно бегать в определенной обуви. Вот несколько подходящих вариантов:

  • кроссовки-«пятипалки»,
  • легкие кеды,
  • гуарачи,
  • тонкие сандалии.
«Пятипалки» Vibrams image
«Пятипалки» Vibram FiveFingers
Ben Schumin / Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти виды обуви не мешают имитировать естественное движение стопы при беге. Главное, чтобы туфли или сандалии имели следующие свойства:

  • иметь тонкую подошву без амортизации и утолщения под пяткой,
  • при этом быть свободной и не стеснять движений стопы.
Сандали гуарачи image
Сандали гуарачи
Steven Sashen | Wikipedia

Подготовительные упражнения

Главная ошибка, которую допускают большинство новичков – с энтузиазмом броситься на дорожку в парке или на стадионе и намотать несколько километров без подготовки. Беда в том, что если вы всю жизнь бегали с опорой на пятку в амортизированной обуви, то мышцы, использованные при беге босиком, атрофировались и их надо подтренировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме этого, надо приобрести рефлекс правильной опоры на носок, иначе вы иногда по привычке будете пропускать жесткий удар пяткой по земле.

Поэтому начать лучше с некоторых подготовительных упражнений, в первую очередь с бега на месте. В этом упражнении опираться на пятку чисто физически невозможно, и вы постепенно привыкаете приземляться на носок.

Бег босиком
Альтермедика
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные упражнения

  • бежать, вращаясь вокруг своей оси по часовой стрелке и против часовой стрелки,
  • бег задом наперед,
  • бег правым и левым плечом вперед.

Чередуйте эти упражнения с короткими забегами лицом вперед, стараясь сохранить тот же способ приземления.

Бег на месте
Nordski
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меры предосторожности

  • Начинайте с небольших дистанций.
  • В первых тренировках сделайте упор на подготовительные упражнения, а сам кросс может быть всего километр или даже полкилометра.
  • За первый месяц можно увеличить дистанцию до 2-4 км, следя за тем, чтобы не перетренироваться. После этого можно уже и потестить более серьезную дистанцию, например, «десяточку».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасно ли бегать босиком

Я бегаю таким способом уже почти 15 лет. Окружающих я все еще удивляю и люди регулярно задают два вопроса: зачем я это делаю и не боюсь ли я стекляшек.

И очень удивляются, когда слышат мой ответ. Да, за 15 лет я несколько раз получал занозу в стопу, но ни разу (постучу по дереву) я не повредил стопу более серьезно.

А вот когда я раньше бегал в обуви, то два или три раза жестоко пропорол стопу гвоздем прямо через подошву. Кроме этого, у меня несколько раз бывали подвороты стопы. Сейчас со мной это иногда происходит – обычно в холодную погоду, когда я все же надеваю обувь. Но гораздо реже.

Так что если заинтересовались, пробуйте и приятных вам пробежек.