7 способов вернуть интерес к лыжам – один из них вам точно подойдет

Знакомо чувство, что лыжные прогулки превратились в рутинную обязанность – вроде бы надо, но как-то не тянет? Не вы один: я тоже через это проходил. Потом понаблюдал и поговорил с теми лыжниками, которые годами получают радость от катания, и узнал их секреты.
7 способов вернуть интерес к лыжам – один из них вам точно подойдет
(c) Ski Utah
Конечно, есть люди, которым лыжи просто неинтересны – ну не их это. Но таких меньшинство.

Чаще причина потери интереса в том, что мы встаем на лыжню с неправильным намерением – или, если хотите, играем не свою роль. Нам кажется, что надо вести себя одним образом – напрягаться, разгоняться, махать палками – а на самом деле наше счастье зарыто в другом месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует множество вариантов лыжного настроя: ниже перечислены семь часто встречающихся, один из которых может оказаться подходящим для вас.

Мотиватор №1. Радость движения

В катании на лыжах есть что-то общее с танцем, а именно ритмичность и плавность движений. Многим людям нравится просто чувствовать, как их мышцы работают амплитудно, воздух наполняет грудь, все тело действует как единый слаженный механизм. А после катания они испытывают удовольствие от ощущения размятости всех мускулов.

Беговые лыжи
Многим людям нравится чувствовать, как их мышцы ритмично работают с большой амплитудой.
(c) GQ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти люди ценят кинестетические ощущения от спорта – ваш покорный слуга один из них. Выходя на лыжи, погрузитесь в телесные ощущения и порция удовольствия гарантирована.

Мотиватор №2. Созерцание

А вот моей супруге настрой «подвигаться» не близок. Она катается не торопясь, любуясь заснеженным лесом, купаясь в чистоте воздуха. Так она получает и свою дозу фитнеса, и массу приятных впечатлений. Возможно, и вам подходит именно такой настрой.

Лыжная прогулка по лесу
Возможно, и вам подходит именно настрой на созерцание.
(c) National Park Service
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотиватор №3. Скорость

При определенном уровне техники катания – довольно умеренном – на лыжах можно развить неплохую скорость и поддерживать ее долгое время – полчаса, час и более. А какой русский не любит быстрой езды? Мой сын такой: его пьянит тихая стремительность полета по пересеченной местности, которую дают лыжи и только лыжи.

Мотиватор №4. Горки

Взрослея, мы перестаем кататься с горок не потому, что теряем к ним интерес, а потому, что мы верим, что катание с горок взрослым неинтересно. Вы накатались в детстве вдосталь? Если нет, забудьте про лыжню и идите лучше на склон холма. Ваша воскресная порция радости прячется там.

Мотиватор №5. Буксир

Привыкли бегать как одинокий волк, а теперь обзавелись семьей и выкатываете маленьких наследников? Вам скучно и вы мерзнете, плетясь рядом с малышами, которые только-только начинают осваивать искусство лыжного бега? О, как мне это знакомо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капелька креативности решит проблему. Наденьте на себя упряжь: пояс с длинным шнуром и ручкой на конце и выкатывайте детишек на таком буксире. Всем будет хорошо: вы получите желаемую нагрузку, а детки будут в восторге, катаясь на папе-лошадке.

Буксировка санок за лыжником
Катая детей на буксире, вы доставляете удовольствие и им, и себе.
(c) Whistler Olympic Park

Кстати, это им поможет быстрее освоить правильную технику, научиться балансировать и привыкнуть к скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотиватор №6. Простор

Если вы живете в маленькой квартирке, не удивлюсь, если частенько хочется по-булгаковски выкрикнуть: «На волю, в пампасы!» Проще говоря, вашей душе не хватает ощущения простора.

Тогда знайте, что этот самый простор вы можете найти на заснеженной открытой поверхности полей или укрытых льдом водоемов. Презрите парковую лыжню и отправляйтесь на ближайшее большое озеро.

Мотиватор №7. Ночь

Лыжное катание ночью
Ночные покатушки восполнят дефицит тишины и безмятежности.
(c) Red Bull
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, вы не в курсе, но ночью в зимнем лесу неплохо видно и без фонарика. Лыжня пуста, а тишина и безмятежность зашкаливают. Хорошее время для тех, кому не хватает одиночества... и капельки острых ощущений, которые дает непривычность окружающей среды. Вместо порции вечерних сериалов берем лыжи и топаем в парк – там вас ждет нечто более захватывающее, чем Youtube.

Лыжник
А может быть, вам пришел в голову восьмой вариант? Тем лучше — пробуйте и узнавайте себя.
(c) Visit Cook County Minnesota