Что может напугать стюардессу: топ-5 реальных и мнимых опасностей в небе

Любовь к полетам не отменяет простые человеческие слабости: да, у бортпроводников есть свои страхи, в чем-то совпадающие со страхами пассажиров, в чем-то отличные.
Что может напугать стюардессу: топ-5 реальных и мнимых опасностей в небе
(c) Гагыдза | Wikipedia
Казалось бы, воздушные ямы экипажам авиалайнеров должны быть хорошо знакомы и привычны.

Тем не менее, затяжной провал может напугать, рассказала бывшая стюардесса Сьюзен Браун. Вопрос в заголовке был задан на сервисе вопросов-ответов Quora и несколько сотрудников авиалиний, Браун в том числе, поделились опытом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вынужденные посадки

Беккас Фреддо, стюардесса из Европы, вспоминает, как во время одного из рейсов самолет попал в грозу и получил повреждения от удара молнии. Пилоты решили идти на вынужденную посадку. Фреддо и вторая стюардесса готовили пассажиров к приземлению, когда они заметили, что третья бортпроводница отсутствует. Они бросились ее искать и обнаружили в откидном кресле, пристегнутую ремнем. В панике она закаменела и отмякла лишь после того, как самолет остановился на летном поле.

Бортпроводник успокаивает пассажира, сидя рядом с ним в проходе фото
Бортпроводник успокаивает пассажира, сидя рядом с ним в проходе.
(c) Upworthy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ошибки пилотов

Та же стюардесса вспоминает, как однажды, когда она летела пассажиром, при посадке пилот маленького самолета допустил сильный крен и едва не зацепил им землю. В соседнем кресле сидел капитан их экипажа — по его словам, она в этот момент стала «бледна как снег», при том, что Фреддо афроамериканка. «После посадки я пошла в кабину, чтобы спросить, какого черта они делают, — рассказывает она, — но капитан и сам был бледен и весь трясся».

Аварии

Экс-стюардесса Линни Пейдж вспоминает, как однажды в бурную ночь их самолет совершил посадку в тяжелейших условиях — сильный боковой ветер, болтанка, проливной дождь и полное отсутствие видимости. Минуты до приземления показались им вечностью. Но настоящий шок пришел, когда в гостинице после посадки она включила телевизор и узнала, что севший следом за ними лайнер зацепил деревья, затем одну из аэродромных антенн и чудом не разбился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дверь самолета
Не подходите в полете к дверям и не прикасайтесь к ним — это страшно пугает стюардесс.
(c) Airbus

Пассажиры-неадекваты

Но самый сильный испуг вызывают пассажиры, приближающиеся в полете к дверям, говорит Браун, и в целом показывающие неадекватное поведение. «Мы обучены выделять таких людей при посадке и не допускать их на борт, — говорит она, — но если мы кого-то пропустили, бывает реально страшно». Например, к неадекватному поведению относится, если пассажир присаживается на корточки рядом со стюардессой, сидящей в откидном кресле, или пытается коснуться ручки аварийного открывания люка. Так что не делайте этого.

«Мы тоже люди и можем бояться, – говорит Сьюзен. – Но мы обучены реагировать на эти ситуации, а осознание, что у тебя есть нужные навыки и инструменты, вселяет уверенность».