10 самых красивых бейс-прыжков

Короткая история бейсджампинга не богата официальными рекордами. Этот свободный спорт невозможно загнать в рамки правил и описать сухими цифрами. На сложность и значительность прыжка влияют вещи, с трудом поддающиеся описанию или классификации, такие как труднодоступность стартовой площадки, красота окружающего ландшафта и даже вероятные проблемы с законом. Лучшая награда для спортсмена – одобрение зрителей и успех видео на YouTube. Ниже – десятка экстремальных прыжков, заслуживших искреннее восхищение редакции «ПМ».
10 самых красивых бейс-прыжков

1. Лед и пламень

Наш соотечественник Валерий Розов совершил прыжок в самое жерло действующего вулкана. Проделать такой трюк ему позволила особая конфигурация кратера вулкана Мутновский, одного из 28 действующих вулканов на Камчатке (всего на полуострове насчитывается 160 вулканов). Кратер разделяет тонкий перешеек, по обе стороны от которого бушует горячая стихия. Именно на эту узкую полоску снега приземлился Валерий. Совершить успешный прыжок удалось лишь с третьей попытки. Сразу после посадки парашютист был поспешно эвакуирован из кратера с помощью веревки во избежание отравления ядовитыми газами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Рекорд на рекорде

21 апреля этого года Фрэд Фюжан и Винс Реффе совершили самый высокий бейс-прыжок со здания в истории. Своим спортивным рекордом они обязаны рекорду архитектурному: бейсеры стартовали с временной площадки, установленной на самой вершине 828-метрового небоскреба «Бурдж-Халифа» в Дубае. Потрясающей красоты синхронный пилотаж в вингсьютах был запечатлен на видео высокой четкости несколькими камерами, в том числе с вертолета и со шлемов воздушных видеооператоров. Обладатели предыдущего рекорда также прыгали с «Бурдж-Халифа», но «всего лишь» со 160 этажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Джамп-молебен

В 1990 году англичанин Рассел Пауэлл совершил на редкость дерзкий прыжок с Шепчущей галереи под сводом лондонского Собора Святого Павла. Нарушив сакральный покой святых стен, бейсджампер попал в заголовки ведущих газет и привлек к себе пристальное внимание властей. Пауэллу удалось избежать тюрьмы, приведя в суде железные аргументы: Шепчущая галерея свободна для посещения, и спортсмен не причинил никому вреда. Высота галереи в 31,1 м сделала прыжок рекордно низким для закрытых помещений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Падшие ангелы

«Анхель», самый высокий водопад в мире, назван на испанский манер в честь летчика Джеймса Энджела, который пролетел над ним в 1933 году. Американцы называют водопад Angel Falls, поэтому покорившие его спортсменки Ливия Дики (Австралия), Изабель Дао (Венесуэла) и Анникен Бинц (Норвегия) получили от журналистов шутливое прозвище Fallen Angels – «Падшие ангелы». Общая высота водопада 1054 м, при этом как минимум 807 м тысячи тонн воды ежесекундно пролетают, не встречая на своем пути ни единого препятствия. Все это расстояние отважные парашютистки пролетели в непосредственной близости от бушующей водяной массы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Игольное ушко

Парашютисты, соревнующиеся в прыжках на точность приземления, попадают пяткой ботинка в мишень диаметром 2,5 см. Однако одно дело – мишень на ровном поле, и совсем другое – крошечная площадка на высоте 300 м от земли в самом центре оживленного мегаполиса. Чемпион Австралии по прыжкам на точность Уэйн Олвуд, стартовав с вертолета, приземлился на самую вершину Сиднейской телебашни, после чего отстегнул основной купол, надежно закрепил его и совершил бейс-прыжок на запасном парашюте. Трюк, совершенный 22 февраля 1982 года, по сей день считается одним из самых сложных в парашютном спорте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Атомный успех

На счету Криса Макдугала с десяток чемпионских титулов в скайдайвинге и бейсджампинге, многочисленные успехи в парапланерном спорте, а также скейтбординге, дайвинге, альпинизме и езде на велосипеде. А еще у него около 5,5 миллионов просмотров на Youtube, и этой цифрой он во многом обязан недостроенной атомной электростанции и ее охладительным башням. Прыжок в жерло градирни довольно сложен технически. Высота таких башен редко превышает 150 м, так что времени на раскрытие парашюта у Криса было совсем не много. Перед раскрытием пилот должен принять строго горизонтальное положение в воздухе – при раскрытии с перекосом в ту или иную сторону может возникнуть раскачка, за которой последует удар о стену градирни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Без права на ошибку

Сложность прыжков с минимальной высоты заключается не только в умении сконцентрироваться, занять правильное положение в воздухе и вовремя раскрыть купол. Для раскрытия парашюту нужен набегающий поток воздуха, то есть вполне определенная скорость, которая обычно набирается в свободном падении. Для самых низких прыжков используется техника принудительно раскрытия парашюта с помощью фала, который привязывается к стартовой площадке. В этой дисциплине, чрезвычайно опасной и оттого не всегда легальной, постоянно сменяются рекорды, официальные и неофициальные. Один из них приписывается Стиву Болу – 19,2 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Визит в преисподнюю

Карстовые пещеры – пожалуй, самые загадочные места на планете. К ним, как магнитом, манит экстремалов всех мастей: альпинистов, спелеологов, дайверов, бейсджамперов. 300-метровая яма под названием «Пещера ласточек» в Мексике каждый год привлекает сотни парашютистов, несмотря на то, что после захватывающего полета их ждет далеко не самое приятное времяпрепровождение. Дно пещеры устлано экскрементами тех самых ласточек. Эта влажная питательная среда создает благоприятные условия для проживания всяческой живности: скорпионов, змей, многоножек. В пещере с трудом можно дышать без маски, а изнурительное восхождение наверх в среднем занимает около двух часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Ракетный парашют

Парашютист Питер Гэмбс давно охотится на рекорд минимальной высоты прыжка, однако привязывать себя и свой парашют к стартовой площадке вытяжным фалом он считает нечестным. Вместо этого Питер придумывает весьма изощренные трюки, например разогнаться на кроссовом мотоцикле и подпрыгнуть на рампе, чтобы обеспечить необходимую скорость набегающего потока для раскрытия купола. Или положить в рюкзак ракету, заряженную сжатым воздухом, которая в нужный момент рванет вверх и вытянет за собой парашют. Как ни парадоксально, технические ухищрения Гэмбса помогают его куполу раскрываться едва ли не выше точки старта на отметке около 20 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Программа утилизации

Прыжок с 250-метрового утеса на снегоходе с самого начала пошел не так гладко, как задумал Эрик Ронер. Сразу после отрыва тяжелая машина стала заваливаться назад, зажимая спортсмена в тиски между скалой и собственным стальным телом. В течение нескольких секунд Эрик, демонстрируя железную волю, старался придать снегоходу желанный дифферент на нос. А ведь 250 м – это совсем не много! Наклонив, наконец, машину вперед, спортсмен оттолкнулся от нее и раскрыл парашют. Свой прыжок Эрик Ронер посвятил погибшему другу Шейну МакКонки. Ему и принадлежал снегоход.