Трюковые самокаты: как выбрать подходящую модель

Трюковой самокат — это особый вид, сделанный специально для выполнения головокружительных трюков. Поэтому при его выборе требуется пристальное внимание к деталям. Если посмотреть на него повнимательнее, можно заметить небольшой размер колес и прочную нескладную раму. Именно в этом и кроется главная особенность таких самокатов — они предельно лёгкие и суперпрочные.
Трюковые самокаты: как выбрать подходящую модель

Колеса

Диаметр колес, как правило, начинается от 100 мм. Такие небольшие габариты делают самокат максимально манёвренным и управляемым. Для специальных площадок и стритрайда (городских условий) — самое то.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, недавняя модель бренда DIGMA — Trick 2wh White/Black — как раз из такой категории. Однако есть и другие модели с размером колес от 110 мм. Они рассчитаны на скорость и устойчивость к износу на дальней дистанции.

Заранее обдумайте цели, для которых нужен самокат. Если ваш выбор — это двойные флипы и грайнды на перилах местного продуктового магазина, первая категория точно для вас. Ну а для фанатов поездок «с ветерком» существует вторая.

Что касаемо материалов, то все очень универсально. Идеальный выбор — полиуретан. Также стоит брать модель с алюминиевыми дисками, так как пластик может подвести вас в самый ответственный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подшипники

Подшипники — одна из важнейших частей трюкового самоката. Они должны быть одновременно надежными и скоростными. Для этого используется индекс ABEC от 1 до 10, определяющий точность, с которой изготавливается деталь. И чем больше его значение, тем качественнее подогнаны компоненты подшипника.

У вышеупомянутой модели индекс подшипников — ABEC 9. Это одно из двух наиболее популярных значений, наравне с ABEC 7. Оно означает, что деталь имеет высокую точность сборки и не подведёт обладателя даже в самых экстремальных условиях. При этом у таких комплектующих относительно высокая цена, которая отражается на стоимости всего самоката. Экономить точно не советуем, ведь именно подшипники отвечают за качество выполнения трюков и скорость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дека, или платформа

Очевидно, самая фундаментальная часть самоката. По этой причине она обязана быть прочной и обеспечивать минимальное скольжение. Кроме прочего, значение имеет материал. Чаще всего используется алюминий. Своё почетное место лидера он заслужил высокой износостойкостью и крайне низкой массой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Габариты платформы лучше выбирать по вашему росту. Но оптимальная ширина находится в пределах 11-14 см. Например, 11 см при длине 50 см – вариант, который подойдет владельцам с ростом от 165 до 180 см.

Проверьте, чтобы у самоката было противоскользящее покрытие: оно гарантирует устойчивость и сводит на минимум риски при выполнении трюков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руль

Здесь речь пойдет именно о высоте руля: чем он ниже, тем выше будет прыжок. Отличия не такие значительные, но заметные. Для экстремалов есть варианты с высотой 50 см.

На руле есть насадки, более профессиональное название — грипсы. Они выполняются из качественной резины и имеют специальную форму для крепкого хвата. При выборе стоит «пощупать» и определиться с индивидуальными ощущениями. Более мягкие грипсы быстрее изнашиваются, но дают меньшую отдачу при приземлении, а твердые – более долговечные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рулевая стяжка

Стяжка находится на нижней части рулевой оси. Представляет собой металлический хомут, обеспечивающий прочность всего основания. Здесь важно обратить внимание на число креплений. От трёх до четырёх штук — всё отлично. Меньшее число вызывает вопросы, это не так безопасно.

Вес

Один из наиболее значимых параметров. Чем самокат легче, тем проще им управлять. На самом деле, вариантов множество, но все они весят не больше 4 кг. Достаточно универсальное значение, особенно если ваш путь «самокатера» только начинается. Меньше и не нужно.

Что в итоге?

При выборе подходящей модели трюкового самоката обращайте внимание на размер колёс, материал, габариты деки и рулевой стойки, грипсы, вес самоката, рулевую стяжку и подшипники. Уже наступил самый горячий сезон, а значит самое время взлететь на «самокатерский» олимп.