Картонная голова: Упаковка

В умелых руках даже обычный картон может стать весьма достойным конструктивным материалом: картонная основа позволяет сделать гоночный шлем в разы прочнее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индусский дизайнер Анирудха Сурабха (Anirudha Surabhi) живет и учится в Великобритании и однажды, катаясь на велосипеде, упал. Его поразило, как легко раскололся обычный шлем от не слишком сильного удара. После этого он и придумал велосипедный шлем Kranium, способный поглощать втрое больше энергии, чем его стандартные аналоги.

Приступая к разработке, автор стал искать решения, которые могла бы подсказать природа. Сурабха рассмотрел механизмы, которые используют для гашения энергии удара дятлы. В самом деле, голова у дятла, как известно, не болит, несмотря на постоянные и сильные воздействия. Обеспечивает это эластичная и упругая структура, отделяющая ее от весьма твердой части клюва, которая производит удары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой демпфирующий слой дизайнер решил создать и для своего шлема и для этого использовал шестигранные структуры из обыкновенного упаковочного картона. Благодаря им при ударе Kranium не остается полностью жесткой цельной структурой, как обычные шлемы из пенополистирола, а может деформироваться, тем самым поглощая энергию удара. Вдобавок, он оказывается на 15% легче.

На первый взгляд, доверить целостность своего черепа какой-то там картонке решиться тяжело. Однако испытания Kranium демонстрируют впечатляющие результаты, и команда «Формулы-1» Force India уже изучает возможности интегрировать картонный демпфер в шлемы своих пилотов.

По сообщению Gizmag