«Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель»: 6 советов начинающему байкеру

Солнечная погода настойчиво убеждает нас в том, что зима заканчивается. Наступления настоящей теплой весны, без снега и гололеда, ждут все, особенно байкеры. А в каком предвкушении и волнении сейчас те, кто в этом сезоне решил впервые сесть на мотоцикл и уже считает дни до первого выезда!
«Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель»: 6 советов начинающему байкеру

Оставшееся время, пока ваш байк стоит в гараже и не терпит вырваться на волю, рекомендуем провести в подготовке к мотосезону. А поможет вам в этом неутомимый мотопутешественник Александр Юнанов своими советами начинающим байкерам.

Мотошлем

Как бы банально это ни звучало, но шлем необходимо надевать всегда. Даже если хочется круто выглядеть в очках и бандане или с развевающимися на ветру волосами. Шлем – это не модный аксессуар, его нужно надевать каждый раз, когда вы садитесь на мотоцикл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, первосезонникам не грех надеть на себя все, что можно приобрести в специальных магазинах для защиты тела (например, наколенники, налокотники). И необходимо обязательно позаботиться о крепкой обуви.

Не бойтесь упасть

Падают все. В этом нет ничего страшного и постыдного. На дороге может случиться что угодно. И не секрет, что даже опытные байкеры иногда падают. Тем более, на мотоциклах предусмотрены защитные дуги, которые позволяют падать с минимальными потерями. Воспринимайте возможность упасть как что-то обычное, рядовое в жизни каждого мотолюбителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя ездить правее правого и левее левого

Не пытайтесь обогнать поток авто на двухполосной дороге: неизвестно, что делает водитель в той или иной машине. Возможно, находясь в крайнем ряду, он внезапно решит рвануть вправо и выехать на обочину.

Не менее опасен обгон по левой стороне: здесь мотоциклист находится на грани со встречкой. Ваша полоса – междурядье – не забывайте об этом!

Визуальный контакт

Ловите взгляды в зеркала заднего вида автомобилей, особенно когда едите в междурядье. Важно поймать взгляд и убедиться, что водитель вас заметил и не будет делать «резких движений». Также важно следить за передними колесами авто.

«Если в машине с блондинкой за рулем включились дворники, значит, она будет поворачивать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прогноз погоды

Если выезжаете на мотоцикле дальше местного магазина – на природу, на дачу, погонять с друзьями – обязательно смотрите прогноз погоды. Тем более, если планируете поездку с ночевкой вне дома. И помните, что в мотоцикле по возможности всегда должен быть экип в виде дождевика.

Действуйте разумно

Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Еще больше советов начинающим байкерам смотрите здесь.

Кадр из видео
Кадр из видео канала «ЮНАН»
RUTUBE, ЮНАН

Материал подготовлен видеохостингом RUTUBE