Реальная игра: Выныривай!

Всем нам доводилось сидеть за компьютером, азартно управляя автомобилем, самолетом или даже космическим кораблем – пусть и виртуальным, в виртуальном мире игры. Впрочем, новая компьютерная игра впервые предоставит возможность встать за штурвал настоящей небольшой подлодки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dive Commander — браузерная игра, участнику которой предлагается контролировать движение реальной мини-субмарины. Интересно, что создавшая ее американская компания Reach-In ранее стала известной благодаря игре iPet Companion, в которой можно было вдоволь наиграться с настоящими живыми собаками и кошками, содержащимися в приютах — и также удаленно, с помощью компьютерного интерфейса.

В новой же игре можно видеть прямую трансляцию картинки с камеры, расположенной на борту мини-подлодки, которая плавает в специальном аквариуме, украшенном камнями, водорослями и прочим, и посредством кабеля связана с управляющим компьютером. Зарегистрировавшись на сайте, пользователь может включать и выключать бортовые огни, направлять подлодку вверх, вниз, вперед, назад, разворачивать налево или направо. Чтобы адаптироваться к управлению, понадобится некоторое время, особенно для того, чтобы привыкнуть к неизбежному влиянию инерции, но в принципе все совсем несложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра не ограничивается простым плаванием по аквариуму: требуется исследовать аквариум и найти подсказки, которые позволят разгадать тайну гибели утонувшего (выдуманного создателями игры) корабля. У каждого игрока имеется две минуты, после чего время истекает, и ему снова приходится ждать своей очереди — причем и в эти две минуты к управлению может присоединиться второй игрок. Совместное управление обычно получается не очень, так что сделано это, возможно, для усложнения задачи. В будущем планируется, что верные ответы на вопросы о кораблекрушении дадут игроку дополнительное время.

Сама игра уже доступна на сайте и бесплатна. А вскоре создатели надеются предложить ее платную версию для всевозможных аквариумов и океанариумов с тем, чтобы те смогли привлечь больше посетителей и спонсоров. Примерно так, как их предыдущий проект, iPet Companion, помог в поиске финансирования приютам для животных.

По публикации Gizmag