Гольф, переходящий в бег: Форма как мяч

Новый спортивный костюм для бега обещает улучшить аэродинамику спортсмена и принести ему на спринте бесценные доли секунды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый атлетический костюм Nike Pro TurboSpeed обещает спотсменам, как это видно из его названия, «турбо-скорость» — а вместе с ней драгоценные миллисекунды, которые способны сделать победителем или оставить в числе побежденных. Это преимущество достигается за счет особого внимания к аэродинамике.

На отдельных участках костюма — плечах и лопатках — там, где тело бегуна создает максимальное сопротивление воздуху, его покрывает определенный рисунок, набор небольших выемок, напоминающих поверхность мячика для гольфа. И функции они выполняют те же: создают в движении многочисленные небольшие турбулентные завихрения, стабилизируя и облегчая полет.

По данным Nike, это позволяет сэкономить 0,023 секунды при беге на стометровке (в сравнении с бегом в атлетическом костюме предыдущего поколения). Для спринтеров это вполне значительная цифра, способная разделить простой «лучший личный результат» от настоящего мирового рекорда.

Мы увидим, так ли это, уже очень скоро: на Олимпийских играх, которые откроются в Лондоне 27 июля, легкоатлеты сразу нескольких стран будут их использовать. В их числе немцы, китайцы, американцы — и спортсмены из России. Будем за них болеть.