Метать, а не метаться: Спорт

Нет опасного оружия, есть только опасные люди (Роберт Хайнлайн, «Звездный десант»).
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Нам довелось побывать в весьма необычном спортзале. На первый взгляд, это обыкновенный зал, очень просторный, светлый, с огромными окнами, защищенными металлическими сетками. Практически весь пол застелен матами. Здесь их называют на японский манер «татами», и было бы логично предположить, что помещение предназначено для тренировок по единоборствам. Действительно, среди прочего здесь учат рукопашному бою, однако истинное предназначение и татами, и всего зала выдает состояние стен: они испещрены выбоинами и царапинами. Немало потертостей можно обнаружить и на полу, а дверь в раздевалку из ламинированного шпона и вовсе напоминает дуршлаг. Мало того, даже мощные металлические опоры, поддерживающие тяжелые спортивные снаряды, местами пробиты насквозь. Это помещение — самый большой в Европе специализированный зал для тренировок по метанию ножей (и, между прочим, топоров). Здесь нас встретил Сергей Федосенко — спортсмен с 20-летним стажем, тренер, подготовивший нескольких чемпионов Европы, неоднократный призер международных соревнований, вице-президент Московской федерации спортивного метания ножа и ведущий инструктор школы Free-knife. Мы попросили Сергея научить нас правильно метать нож в цель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ртутная легенда

Первым делом Сергей развеял расхожий миф о том, что ножи для метания имеют особую конструкцию с центром тяжести, смещенным в сторону острия. «Я управляю предметом, а не предмет мной. С любой дистанции я могу метнуть нож на любое количество оборотов», — объясняет он. Бросая нож, человек придает ему линейную и угловую скорость. Оба эти параметра должны быть полностью подконтрольны спортсмену. Навык приходит с опытом, как и умение визуально отслеживать поведение ножа в воздухе. В то время как случайный зритель наблюдает за «бешено вращающимся» в воздухе оружием, специалист видит, сколько оборотов совершает нож, и в каком положении (недокрутившись или перекрутившись), он подходит к мишени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы убедиться в возможности управлять угловой скоростью, попробуйте бросить молоток рукояткой вперед, избегая вращения. Если это будет не столько бросок, сколько толчок в направлении мишени, молоток коснется ее рукояткой, хотя то, что его центр тяжести максимально близок к ударной части, не вызывает сомнений. Не стоит путать нож с дротиком, который вытягивается вслед за центром масс благодаря аэродинамическому оперению. Профессионал может метнуть в цель практически любой заостренный предмет. В шоу-арсенале Сергея Федосенко можно найти иглы и спицы, шампуры и гвозди, ножницы и пассатижи.

В момент броска 300-граммовый снаряд может действовать на руку с усилием в десятки килограммов, поэтому хорошо сбалансированный нож легче контролировать. Это особенно важно для начинающих спортсменов. Профессионал же может легко изменить характеристики ножа, взяв его за рукоять или за клинок, ближе к центру масс или дальше от него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть легенда о ртутном ноже, внутри которого по всей длине просверлен канал, заполненный жидким металлом. Специалисту такие ухищрения не нужны, и все же метательный нож имеет ряд отличий от боевых, охотничьих и бытовых. К примеру, нож Freeknife «Сарган» выкован из единого куска металла и весьма условно делится на клинок и рукоять. Если бы нож был сборным, от ударов он быстро разлетелся бы на части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толстый тяжелый снаряд напоминает классические окопные ножи. У него есть острие, но нет режущей кромки, поэтому спортсмен может свободно брать его за клинок, не боясь порезаться. Метательному ножу не нужны накладки на рукоятке. Особенно неуместна на их месте резина, так как она помогает ножу «рикошетить» при неудачных бросках. В России к обязательным требованиям относится односторонняя заточка, ширина клинка не более 6 см и отсутствие упора, препятствующего соскальзыванию руки с рукояти на клинок. В противном случае нож будет отнесен к категории холодного оружия и запрещен к использованию. В Европе, где закон не так строг, спортсмены предпочитают метать широкие кинжалы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При метании в мишень ножи часто попадают друг в друга, да так, что искры летят. Самый страшный враг спортсмена — заусенцы и зазубрины, о которые можно поранить руку. Поэтому у профессионала с собой всегда есть напильник.

Как в аптеке

Техника метания ножей может быть спортивной или силовой. Спортивная, в свою очередь, бывает многооборотной и малооборотной. Многооборотная техника — самая точная. Спортсмен выполняет бросок с расслабленной кистью, плечами, спиной. Максимально зафиксировав положение тела, он может полностью сконцентрироваться на цели. «В этом есть что-то общее со стрельбой, — говорит Сергей Федосенко, — полувдох и полувыдох, пауза между ударами сердца, полное единение с оружием».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовясь к броску, спортсмен широко расставляет ноги вдоль линии броска, развернув ступни под 45 градусов для устойчивости. Линия плеч и бедер перпендикулярна линии цели, таз жестко зафиксирован, спина может отклоняться только вдоль линии цели. Нож удерживается двумя пальцами, щипковым хватом за конец рукояти, кисть расслаблена, локоть слегка прижат к телу. Рука представляет собой рычаг, также качающийся только вдоль линии цели. Обух ножа направлен строго на цель.

Замахнувшись, спортсмен отклоняется назад всем корпусом. Сергей сравнивает это движение с натяжением лука. Любой велосипедист знает, что тронуться с места намного тяжелее, чем поддерживать прямолинейное движение или плавно разгоняться. Именно эту черную работу берет на себя корпус спортсмена. Рука же доводит дело до конца, по возможности перемещая кисть не по дуге, а как можно ближе к прямой линии, направленной строго на цель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классические дистанции в спорте — 3, 5, 7 и 9 м (есть еще дисциплины на дальность, где дистанции нередко превышают 25 м). На этих дистанциях нож совершает один, два, три и четыре оборота соответственно. В этом-то и кроется главный недостаток многооборотной техники: нож вращается достаточно быстро, и, чтобы он вошел в мишень, необходимо очень строгое соответствие линейной и угловой скорости. Угловая скорость зависит от точки хвата, от степени расслабленности кисти, от силы пальцев, а порой даже от погоды и настроения. На соревнованиях спортсменам разрешается выполнить несколько пробных бросков, и они определяют свою «дистанцию на сегодня». Это может быть, скажем, 9 м ровно или 9 м 7 см. Каждый сантиметр действительно имеет значение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При малооборотной технике на классических дистанциях нож совершает половину (хват за клинок), один, полтора или два оборота. Нож вращается намного медленнее, а значит, имеет больше шансов войти в мишень даже с неточно определенной дистанции. Техника броска отличается от многооборотной тем, что нож берут всеми пальцами плоским хватом (без обхвата режущей кромки), а кисть во время броска жестко зафиксирована под строго определенным углом к предплечью. От этого угла прямо зависит, в каком положении нож подойдет к мишени.

Малооборотная техника уже не так точна, потому что бросок совершается напряженной рукой. Кроме того, при многооборотной технике нож входит в мишень строго обухом вверх, а при малооборотной — под углом, закрывая некоторую часть мишени. Вероятность, что следующий нож отскочит от него, не попав в мишень, становится выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бита против дротика

Силовая техника отличается от спортивной, как бейсбол от дартса. Бросок здесь начинается с вращения бедер, как хороший боксерский удар. Затем свою порцию энергии ножу отдает вращение спины, а рука довершает дело, попутно гася вращение снаряда скольжением вытянутого указательного пальца вдоль обуха. Безоборотная силовая техника при должной сноровке позволяет метать нож на любую неопределенную дистанцию, под любым углом, из любых положений. При этом даже опытный спортсмен, такой как Сергей Федосенко (помимо метания ножей он владеет множеством других видов оружия и навыками рукопашного боя), не сможет просто воткнуть нож в мишень на такую же глубину, как при броске.

В обозримом будущем Сергей планирует организовать соревнования по акробатическому силовому метанию с работой из укрытия, с разворота, из положений сидя, лежа, с выниманием ножа из ножен. Кстати, метание ножа — это вид спорта, в котором наша страна удерживает первые позиции. На Чемпионате Европы 2011 года в Германии из 45 медалей 18 достались россиянам.

Если вы хотите научиться метать ножи, вам не обойтись без опытного тренера. Однако, если ваша цель — разок удивить близких, вы можете освоить один тип броска самостоятельно. Используйте малооборотную спортивную технику и тренируйтесь в строго определенных условиях на дистанции 3 м. Обращайте внимание на степень напряжения кисти и угол между ножом и предплечьем, опасайтесь рикошетов. Один заученный бросок не сделает вас мастером и все же со стороны будет смотреться очень эффектно.