Чувство снега: Бег с холодком

Благодаря новому материалу Ice-Fil с ксилитом кроссовки Carbon Pro Team сохранят свежесть ног даже после интенсивной тренировки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многоатомный спирт ксилит известен не только потребителям жвачки с освежающим вкусом, но и всем покупателям продуктов — он широко используется в качестве пищевой добавки под кодом Е967. Свежесть ксилит может подарить не только дыханию, но и... ногам: канадский производитель спортивной одежды и инвентаря Louis Garneau начинает продажу кроссовок Carbon Pro Team с ксилитной пропиткой. Точнее говоря, с использованием нового запатентованного материала Ice-Fil, которым покрыты внутренние поверхности кроссовок.

Честь создания материала Ice-Fil принадлежит южнокорейской компании Ventex, а канадцы намерены использовать его не только в обуви, но и, скажем, в беспальцевых перчатках для велосипедистов. Как и во рту, на коже ксилит действует освежающе и охлаждающе, а свойства материала позволяют ему эффективно отводить влагу. Процесс реализуется с использованием энергии избыточного тепла тела и, видимо, настолько эффективен, что и некоторые другие спортивные бренды начинают активно использовать Ice-Fil для создания своих новых моделей одежды.

Будучи спонсором французских велосипедистов из команды Team Europcar, компания Louis Garneau провела полноценные испытания новых кроссовок в ходе тренировок спортсменов на их базе. Тесты будут продолжены в ходе тренировок и соревнований будущего года — ну а тем временем сами кроссовки Carbon Pro Team начнут продаваться уже с января, по цене около 330 долларов.

По публикации Gizmag