Робот-ударник: Наносит ответный удар

Теперь каждый противник прогресса может приобрести себе робота, чтобы как следует поколотить его. Если не боится получить сдачи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийский инженер Крис Трессайдер (Kris Tressider) — не профессиональный боксер, хотя парень спортивный, с большим опытом занятий боевыми единоборствами. Некоторое время назад он приобрел домой боксерскую грушу, хотя за долгое время тренировок она начала ему быстро надоедать. И немудрено: с ней неинтересно, ведь груша никогда не ударит в ответ.

Так и появилась у Криса идея создания Punching Pro — робота, созданного лишь для того, чтобы получать тумаки и выдавать их. Его руки из прочных стальных стержней приводятся в движение парой электродвигателей и снабжены гибкими локтевыми «суставами» — в общем, двигаются они очень похоже на человеческие руки, хотя не с той точностью, скоростью и силой. Высота всего агрегата и длина его рук могут адаптироваться по необходимости, меняется и скорость движения его рук. Многочисленные видеозаписи тренировок Крис выкладывает на YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Punching Pro — робот нехитрый, он просто молотит без разбора в пустое пространство, но и этого достаточно, чтобы сделать тренировку и интересней, и полезней. Главная хитрость тут — видеокамера с системой, следящей за положением рук и не позволяющей им перемещаться, мешая друг другу. Плюс к тому, к ударам каждой руки добавлен элемент случайности, позволяющий роботу разнообразить комбинации хуков и джебов. Попадая же по лицу или телу партнера-человека, робот останавливает движение, не нанося травмы и возвращая руку в исходное положение без потери темпа и ритма.

Автор постоянно совершенствует свое детище, и в конце концов намерен вывести его на массовый рынок. Он обещает, что стоить Punching Pro в магазинах будет не более 1 тыс. долларов.

Читайте также о том, как наша редакция участвовала в боях роботов: «Битвы двуногих».

По публикации Gizmag