Доска с умом: Супер-серф

В спорте, горячность сторонников которого приближается к религиозному фанатизму, опасно быть новатором. Несмотря на это, серферам всего мира вскоре должна быть представлена доска XXI века – битком набитая ультрасовременными сенсорами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доска, которую создает компания Tecnalia для испанского производителя Pukas Surf, представляет собой нечто большее, чем полиуретановая основа в оболочке из углепластика. Как заявляют разработчики, она сможет «превратить ощущения в цифры и графики». Для этого на доске будет все необходимое, включая гироскоп, акселерометр, компас с GPS, датчики давления и деформации. Не хватает только проблесковых маячков.

Все данные будет собирать бортовой компьютер IGEPv2 и сохранять их на флеш-карту, с которой ее затем можно передать на обычный компьютер по Wi-Fi. Разумеется, предварительно выйдя из воды. И, делая вынужденный перерыв от любимого занятия, увлеченные серферы смогут обсуждать свои достижения и приключения, доказывая подвиги строгими цифрами и показателями.

Кроме того, разработчики надеются, что собираемые таким способом данные позволят усовершенствовать форму и конструкцию доски, технику «полета на волне», судейство соревнований. Если, конечно, фанатичные серферы позволят вносить какие-либо изменения в горячо любимый серфинг.