Маленький футбол: кикер

Лучшего в мире футболиста зовут Фредерик Коллиньон. Как скромно выглядят достижения сборных Бразилии или Франции, когда с 2004 по 2015 год Коллиньон в одиночку выиграл 39 чемпионатов мира! Вы спросите – сколько же чемпионатов мира по футболу проводится в год? Шесть – ответим мы, потому что речь идет о настольном футболе, или, попросту говоря, кикере.
Маленький футбол: кикер

Говорят, что французы придумали настольный футбол еще в 1890-х годах. Но это всего лишь слухи, потому что первый патент на стол для кикера был получен в Великобритании 1 ноября 1923 года изобретателем Гарольдом Торнтоном. Эту дату можно считать днем создания нового вида спорта. Спустя четыре года дядя Гарольда — Льюис Торнтон — с разрешения племянника получил аналогичный патент и в США. И пошло-поехало. Стоит заметить, что французы и итальянцы имеют свое мнение на предмет первенства создания стола для кикера, но мы будем придерживаться официальной версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит думать, что кикер — это кабинетное развлечение для уставших офисных работников. Кикер вырабатывает великолепную реакцию и позволяет в равной степени развить обе руки. Профессиональные игроки давно забыли, левши они или правши, поскольку равноценно пользуются обеими руками не только в игре, но и в повседневной жизни. Реакция игрока-профи лучше реакции рядового человека в несколько раз. Пожалуй, подобные качества можно натренировать разве что фехтованием. Но у настольного футбола есть плюс — он проще и доступнее.

Технические элементы
Технические элементы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мире и в России

Кикер — спорт молодой. Сразу после изобретения он распространялся довольно медленно (в основном во Франции и Великобритании), а в США получил известность лишь после Второй мировой — солдаты, возвращаясь на родину, завезли и привычку к новой забаве. Но уже к 1960-м годам кикер прижился и в Европе, и за океаном, а в 1975-м в Денвере (США) прошел турнир на столе марки Tournament Soccer, который считается первым в истории чемпионатом мира по кикеру. С марками столов ситуация в настольном футболе, кстати, довольно запутанная, немного ниже мы вернемся к этой теме.

Официальные слова

В правилах кикера прописаны термины, которые разрешается употреблять во время игры и которые не считаются отвлечением. Среди них встречаются следующие слова и выражения: «готов», «подача», «тайм-аут», «играть», «сброс», «фол», «нарушение», «время», «мертвый мяч», «сотрясение» и т.д. К примеру, игрок, в распоряжении которого находится мяч, должен спросить противника: «Готов?» Противник, находящийся прямо напротив него, в течение 3 секунд должен ответить: «Готов». После этого игрок, в распоряжении которого находится мяч, в течение 3 секунд должен ввести его в игру. Нарушение ограничений по времени считается задержкой игры.

К созданию международной федерации по кикеру дело двигалось долго. Федерация ITSF была образована лишь в 2002 году во Франции. Основная ее миссия — не столько организация мировых турниров и серий, сколько борьба за признание кикера официальным видом спорта на мировом уровне вплоть до включения его в программу Олимпийских игр. Кроме того, федерация объединяет десятки национальных организаций: на данный момент в нее входят 65 стран мира, хотя в мировом рейтинге на начало 2011 года числится всего 46 — далеко не все страны регулярно выставляют своих представителей на международные турниры. На данный момент лидирует Германия, второе место занимает Франция, третье — Голландия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Настольный футбол как стиль жизни
Настольный футбол как стиль жизни

В России первая федерация настольного футбола (RTSF) образовалась в 2005 году. Именно президент RTSF Андрей Николаевич Маркин серьезно помог нам с подготовкой материала и рассказал про кикер много интересного. В России существует еще ряд локальных организаций, но именно RTSF является самой старшей и успешной, а также представляет страну на мировых турнирах. В сезоне 2009 года молодой спортсмен Александр Маркин добился лучшего для России результата на мировых первенствах — стал чемпионом мира среди юниоров на столе Garlando, причем как в одиночном, так и в парном зачете. Наряду с Москвой серьезными центрами развития кикера считаются также Санкт-Петербург и Красноярск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футбольная механика

По своей сути стол для кикера — это уменьшенное футбольное поле. Игроков — одиннадцать, как и в играх «старшего брата». На четырех штангах укреплены нападающие (три игрока), полузащита (пять игроков средней линии), защита (два игрока) и вратарь. После основания ITSF мировые правила и стандарты на столы были, наконец, приведены к общему знаменателю — раньше во всех странах играли по различным правилам, да и столы варьировались по размерам и формам весьма заметно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент существует пять официальных столов, на которых проводятся чемпионаты мира: Вonzini (Франция), Garlando и Roberto Sport (Италия), Tornado (США) иTecball (Бельгия). Когда образовывалась международная федерация, стало ясно, что в разных странах играют на столах разных производителей, причем столы настолько различны, что вырабатывают у игроков совершенно разную технику игры. Было принято решение включить в официальный список пять самых распространенных типов.

Столы и в самом деле разные, хотя в среднем их размер составляет около 1,4 м в длину и 0,8 в ширину. В RTSF нам довелось поиграть на Вonzini, Garlando, Roberto Sport и Tornado. Последний, американский, — самый техничный и «четкий». Только прямые линии и углы, идеально сделанные игроки с правильной формы рельефными ножками. На первой, вратарской линии у Tornado не один вратарь, а три игрока — это сделано во избежание зависания мяча в угловых мертвых зонах. В итальянских столах мертвые зоны нивелируются путем загибания краев поля, специальных скатов-отбортовок, причем на Garlando отбортовки просто прикреплены сверху и отделены от поверхности стола кромкой. Подобные детали серьезно влияют на тактику игры. Если на Tornado широко распространены удары от бортов (бак-шоты), то на итальянских столах сделать правильный удар от борта очень сложно, поэтому тактические шаги выглядят совсем иначе. Надо отметить, что на Tornado последнего поколения дополнительных игроков на вратарской линии уже нет и стол снабжен угловым скатами — этого потребовала федерация ITSF.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мячи стандартизированы для каждого стола. Основные их отличия — в мягкости материала. Бывают мячи из пластика, резины, каучука. Самые жесткие — для Tornado, итальянские — помягче, зато их проще контролировать. Раньше делались мячи и из пробки (для Вonzini), но они слишком быстро выходили из строя и были отменены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельный разговор — о рукоятках. Правила кикера позволяют игрокам менять рукоятки на свои собственные или обматывать их специальными резиновыми лентами для лучшего сцепления. На одном из столов в RTSF были обмотаны только вторая и четвертая рукояти. Нам объяснили, что это сделано под «ударную» правую руку; рукояти для левой руки обматывают реже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо ворот и отбортовок, столы отличаются покрытиями — это может быть пластик, стекло или даже линолеум. Наконец, отличия проявляются и в различных конструктивных мелочах — например, в разных системах костей для ведения счета. Обычно сет играют до пяти очков; победить с разницей в один гол (5:4) нельзя; тай-брейк (в кикере он называется «баланс») ведется до семи или восьми очков. Соответственно, на разных столах установлены «счетчики» с пятью, семью или десятью костями. Столы также оборудуются жетоноприемниками для коммерческого использования, пепельницами, подставками для стаканов и прорезями для хранения жетонов.

Техника игры

Технику игры нам демонстрировал экс-чемпион мира на столе Garlando в разряде юниоров Александр Маркин. И демонстрировал так, что мы боялись сразиться с ним даже в качестве развлечения. В нашей редакции стоит любительский стол для кикера неизвестного китайского производителя, и до знакомства с Александром мы искренне думали, что неплохо умеем играть. Оказалось, что играть мы не умеем вовсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ряд стандартных приемов атаки и обороны. Одним из самым грозных орудий нападения является так называемый снейк-шот (snake shot). При этом ударе игрок удерживает мяч средним игроком, рукоять находится на уровне запястья. При ударе игрок перекатывает мяч влево (пуш) или вправо (пулл), а затем очень быстро прокатывает рукоять по ладони, зафиксировав в конце удара пальцами (во избежание случайного прокручивания штанг на 360°, что считается нарушением). Поймать полет мяча глазами после снейка физически невозможно — в успешной защите большую роль играет удача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая разновидность удара — пин-шот (pin shot), в котором ручка не совершает полного оборота, а просто прокатывается по ладони сверху вниз, хотя общий принцип удара схож со снейком. Сложным, но эффективным ударом считается удар с рикошетом от борта (бак-шот). На Tornado, где нет скатов и отбортовки, такой удар используется довольно часто. Стоит также упомянуть так называемый helicopter shot («вертолетный удар»). При нем нападающий быстро вращает игрока вокруг неподвижного мяча, чтобы отвлечь внимание соперника. В определенный момент он «подхватывает» мяч и наносит удар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если посмотреть внимательно игры того же Фредерика Коллиньона, можно убедиться, что львиную долю голов он забивает не из стандартных положений, а оригинальными методами, к которым соперник оказывается совершенно не готовым. Например, от борта через все поле или с сильным закручиванием, когда мяч меняет траекторию уже в движении. Иначе говоря, владение азами и стандартными приемами играет огромную роль, но чемпионом можно стать, только возведя игру в ранг искусства.

Количество стран — участниц федерации ITSF растет, игроки совершенствуются, популярность увеличивается с каждым годом. В России — та же ситуация. С 2007 года официально проводится чемпионат России, наши девушки и ребята-юниоры занимают очень неплохие места в мировом рейтинге, при том что играем мы всего лишь пять лет. Остается только пожелать нашим спортсменам удачи (и организовать официальный турнир «TechInsider» по кикеру — почему бы и нет?).

В подготовке материала нам помогали президент российской федерации настольного футбола Андрей Маркин и чемпион мира Garlando 2009 года в разряде юниоров Александр Маркин