Лазер в современных войнах: будущее светового оружия

В воздухе вертолеты. На дорогах танки. Вдоль обочин цепочки солдат. Дым, крики, взрывы. Одинокая полянка усыпана черными полиэтиленовыми мешками. «Я пулю поймал», – говорит из мешка парень в очках. «Знаете, очень неприятно лежать тут», – говорит другой. Но это не фильм ужасов о солдатах-зомби, а откопанный в недрах YouTube репортаж канала Arirang о военных учениях южнокорейских войск с применением лазерных имитаторов стрельбы и поражения.
Лазер в современных войнах: будущее светового оружия

Если при слове «лазерный» сознание читателя уже развернуло битву между имперскими штурмовиками и джедаями с разноцветными мечами, просим вернуться на Землю. Вышеупомянутые учения до крайности похожи на реальный бой. Резко щелкают снайперские винтовки, ухают гранатометы, гремят пушки. Окопы щедро усыпаны гильзами, а подбитые танки недвусмысленно дымятся. В принципе так выглядят и традиционные учения на холостых патронах, лишенные огневого противодействия, — «застрелить» ведь никого нельзя. Однако уже в 1970-х ученые помогли военным приблизить учения к реальному бою — на вооружение армии США поступила тренировочная лазерная система MILES.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня «лазерными боями» занимаются корпорации SAAB, СUBIC, RUAG, а также новосибирское ЦКБ «Точприбор». «Хотя боевой опыт ничем не заменишь, эти системы позволяют сократить человеческие потери в первом реальном бою», — говорит начальник конструкторского отдела ФГУП ЦКБ «Точприбор» Алексей Топорков. Так заглянем «под капот» новосибирской системы «Барельеф-СВ». По словам разработчиков, она позволяет столкнуть на поле боя до 900 пехотинцев и 180 боевых машин для проведения учений XXI века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазер всемогущий

Перед учениями к стрелковому оружию крепятся лазерные имитаторы стрельбы (небольшая коробочка с инжекционным лазером, микроконтроллером, радиопередатчиком и батареей). На каску и разгрузочный жилет — с десяток датчиков поражения (фотоприемники, регистрирующие попадание лазерного луча). Бронетехника оснащается аналогичными устройствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь при нажатии на спусковой крючок к обычному выстрелу холостым патроном добавится лазерный «залп». При этом дальность лазерного выстрела будет соответствовать возможностям реального прототипа: для АК-74 — 700 м, СВД- 1000, РПГ-7 — 500, Т-90 — до 5 км. Более того, имитируется баллистика боеприпаса — лазер бьет не точкой, а пятном, разделенным на зоны разной мощности (размеры зон зависят от дальности до цели). Грубо говоря, если вы на определенной дистанции «заденете» датчик «врага» лишь краем пятна (где мощность невелика), будет «промах». Поэтому бойцам приходится целиться по-настоящему (вносить поправки на дальность).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый лазерный импульс передает закодированный сигнал — идентификационный номер стрелка и вид боеприпаса (чтобы из АК не подбили Т-90). Если стрелок меткий, он попадет в один из датчиков на теле «вражеского» солдата или бронемашины. Датчик раскодирует полученный сигнал и проверит, кто и из чего в него попал. Если боеприпас соответствующий, на жилете «пораженного» солдата запищит динамик, а с каски «отстрелится» верхний слой ткани, обнажив следующий — ярко-красный. Подбитый танк задымится (дымовая шашка), «заморгает» мигалкой, излучатель на оружии заблокируется. Кроме того, датчики регистрируют «близкие промахи», то есть пролетающие рядом «пули/снаряды» (если датчик «задет» недостаточно мощной зоной лазерного пятна). По писку динамика солдат узнает, что находится под обстрелом (как в реальном бою — по характерному звуку пули).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждые несколько секунд датчики по радиоканалу отправляют в штаб «статистику» бойца (жив/поражен, координаты, оставшиеся боеприпасы). Там на экране компьютеров офицеры видят подробную карту местности и каждого солдата. Отсюда они назначают артиллерийские удары — виртуально «покрыв» определенную площадь, они «убивают» людей и технику. После боя система выдаст отчет, в котором зафиксированы все действия «игроков», — можно провести работу над ошибками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зарубежные системы (например, SAAB, состоящая на вооружении армий ФРГ и Великобритании) могут похвастаться системой ранений (в «Барельефе» одно попадание — «смерть»). Поэтому в натовских учениях есть и медики (могут «вылечить» бойца в полевом госпитале). Еще SAAВ предлагает «лазерные» мины и позволяет участвовать в «лазерных боях» самолетам и вертолетам (дальность стрельбы их излучателей достигает 6,5 км).

Киберстрайк

Возможно, читатель-милитарист уже воскликнул: «Да это же идеальная военная игра!» Все так, однако доступная только для военных. Все что нам остается — это... нет, не поход в военкомат, а непочатый край лазертегов развлекательных. Принцип их работы в целом схож с «военником» — излучатели, датчики, радиосвязь с центральным игровым сервером. Но дальность стрельбы обычно не превышает 300 м (из-за менее мощных излучателей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гражданские лазертеги делят на аренные и внеаренные. «Внеаренник» (например, BattleField Sports) обычно играется за городом и во всем стремится быть похожим на своего старшего военного брата. Стилизованные под реальное оружие «бластеры» — автоматы, снайперские винтовки с оптическим прицелом (звук выстрела имитирует встроенная звуковая система). Жилет и каска с датчиками поражения. Лазерные гранаты («убивают» всех в радиусе 5−10 м), мины, бомбы с часовым механизмом, аптечки (с их помощью «оживают»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, таиландская система SCI-ARM (также известная как RAIDZ) предлагает дальность стрельбы до 200 м (излучатель крепится на любой страйкбольный или пейнтбольный «ствол»); до 30 ударопрочных водонепроницаемых датчиков, покрывающих 60% тела игрока (выстрел в плечо «ранит», в голову- «убивает»); систему «близких промахов»; ударопрочный ЖК-дисплей на рукаве каждого игрока (показывает, сколько у вас брони, здоровья, боеприпасов и времени до конца игры). Проводов между шлемом, жилетом, оружием и центральным сервером нет — все данные передаются через WiFi. В игре есть система миссий (командная перестрелка, захват флага, царь горы и др.) и несколько классов бойцов (разные параметры брони, здоровья, мощности оружия, количества боеприпасов) с уникальными способностями. Например, с 10%-ной вероятностью снайпер способен «убить» с одного выстрела, а тяжелый штурмовик, напротив, «заблокировать» любую «пулю». Если рядом находятся несколько спецназовцев, уровень их брони повышается. Медик лечит. В общем, компьютерный Battlefield отдыхает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бой в лабиринте

А вот аренный лазертег — это совершенно другая песня. Здесь нет «реальной баллистики» и «близких промахов» — все максимально просто и доступно для игроков в возрасте от 7 до 107. Сердце любого «аренника» — специальный лабиринт, стилизованный профессиональными дизайнерами под популярный фильм, компьютерную игру. Хотите попасть в мрачные коридоры с инопланетной органикой на стенах из фильма «Чужие» (космическую станцию, древнюю пещеру, военную базу из «Обители зла» — нужное подчеркнуть)? Пожалуйста! Вот вам соответствующий «бластер» и жилет с датчиками. Обычно на аренах темно, играет музыка, УФ-лампы «зажигают» светлые футболки игроков. В аренах Intersphere Lasergames с потолка свисают «живые» щупальца, на игроков прыгают «пауки», вращаются огромные вентиляторы, а в закоулках лабиринтов можно наткнуться на «смертельно опасных» чудовищ и роботизированные пушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибкие настройки передовых систем (DarkLight, LaserForce) позволяют моделировать сложные ролевые игры с развитым сюжетом. С момента появления первой аренной системы Photon в США в 1984 году регулярно проходят чемпионаты для опытных игроков. «Это настоящий спорт, — говорит капитан московской лазертег-команды "Черти" (по системе Q-zar Elite) Талгат "Толик" Тухбатшин. — Без физической выносливости и скорости, отличной реакции, автоматизма в обращении с ‘бластером‘ и отточенного внутрикомандного взаимодействия побеждать невозможно».

Благодарим арену «Застава» и команду «Черти» за помощь в подготовке материала

Wladimir Kuznetsov
Wladimir Kuznetsov 14 Октября 2017, 20:39
Была простенькая лазерная винтовка на маломощном твердотельном лазере, экспонировалась кажется в Политехническом музее в Москве. Там был уголок лазерной техники!?
balakinevg
balakinevg 14 Октября 2017, 13:33
ну и при чём тут лазерное оружие? Журнал всё более скатывается в желтизну... Особенно в заголовках. Увольте маркетолога, или смените имидж на попсовый. И меня сразу отпишите тогда.
ko12a
ko12a 14 Ноября 2010, 15:11
Алекс, ага, даже 200-ти милливатной указкой ослепить можно(сетчатку выжечь)