Что произойдет с организмом, если съесть самое острое в мире блюдо?

Некоторые национальные кухни содержат очень острую еду, есть которую обычный человек вряд ли сможет. Но какая самая острая еда в мире и что произойдет, если неподготовленный человек съест ее?
Что произойдет с организмом, если съесть самое острое в мире блюдо?
Unsplash

В небольших количествах острая пища не наносит вреда и может быть даже полезной. Но что может произойти, если съесть одни из самых острых блюд в мире?

В некоторых регионах мира по той или иной причине люди часто едят острую пищу. Это можно объяснить тем, что добавление жгучего перца помогает сохранить пищу дольше, а также тем, что в более жарком климате он просто лучше растет. Считается, что умеренно острая пища помогает пищеварению и в целом не несет опасности для здоровья. Но острая пища тоже может вызывать привыкание — со временем то, что казалось острым, становится привычным и человек начинает добавлять в свои блюда все больше перца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует довольно много национальных острых блюд в корейской, мексиканской, индийской и других кухнях мира. Среди них можно выделить том ям, кимчи и пхаал. Все эти блюда готовятся из одного или нескольких острых сортов жгучего перца и их острота может варьироваться от нескольких тысяч до сотен тысяч единиц шкалы Сковилла. Единицы шкалы Сковилла дают оценку количественного содержания капсаицина — вещества, которое обуславливает острый вкус — и основаны на тестировании экстрактов перца.

Американский фармацевт Уилбур Сковилл придумал свою шкалу в 1912 году. Он разработал методику, основанную на разведении экстракта перца и его разбавлении сахарным раствором до того момента, пока острота перца переставала ощущаться. Таким образом, острота перца определялась степенью его разбавления. Исходно шкала имела 16 единиц, примерно соответствующих количеству разведений, при которых перец больше не ощущается как острый. Однако с течением времени шкала была доработана и теперь охватывает более широкий диапазон, начиная с нуля для обычных перцев, и достигая нескольких миллионов единиц для самых острых в мире.

Но самые острые блюда все же не совсем национальные. Они были созданы не так давно специально для любителей рекордно острой пищи. Одним из таких блюд являются Hot Suicide Wings. Это очень острые куриные крылышки, соус для которых готовится из перца сорта Хабанеро Ред Савина, острота которого может достигать 577 000 единиц по шкале Сковилла. Не уступает крылышкам и Bollywood Burner — блюдо из ягненка с соусом карри, которое претендует на звание самого острого на планете, так как по шкале Сковилла ему приписывают 850 000 единиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что будет, если съесть такие обильно приправленные перцем блюда? Жгучесть перца обуславливает капсаицин — вещество, которое раздражает верхние дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки. Он воздействует на катионные каналы транзиторного рецепторного потенциала TRPV, которые, в частности, отвечают за ощущение тепла. Из-за этого при употреблении веществ с капсаицином или его аналогами мы чувствуем жжение во рту и иногда даже начинаем потеть.

5 интересных фактов о капсаицине
  • Использование капсаицина в пищу может способствовать уменьшению аппетита и ускорению метаболизма.

  • Он может быть использован в медицине для облегчения боли, так как он блокирует передачу сигналов боли к мозгу.

  • Капсаицин может помочь улучшить циркуляцию крови и снизить уровень холестерина в крови.

  • При правильной дозировке капсаицин может улучшить пищеварение и стимулировать выделение желудочного сока.

  • Капсаицин часто используется в качестве активного ингредиента в перцовых баллончиках, используемых в качестве самозащиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние острой еды на организм сугубо индивидуально: один человек может съесть 22 острых перца подряд и не жаловаться на побочные эффекты, а другого отвезут в больницу после соуса из не самых острых перцев. Большую роль здесь играет наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях из-за этого может случиться перфорация кишечника или даже синдром обратимой церебральной вазоконстрикции — сужение сосудов, которое приводит к резкому повышению давления. Кто-то после употребления острой пищи падает в обморок, а у некоторых случается анафилактический шок.

В любом случае мы не рекомендуем вам употреблять острую пищу, будучи неподготовленным. В ресторанах, где подают рекордно острые блюда, с людей берут расписки об отсутствии претензий к работникам ресторана в случае нанесения вреда здоровью.

Вам также может быть интересно: