Микрокиллер: Проект «Анубис»

С древнейших времен рогатка была очень опасным стрелковым оружием. В XXI веке она снова возвращает себе эту недобрую славу: на службу приходят рогатки, выстреливающие миниатюрными беспилотниками, безошибочно находящими нужную жертву.
Микрокиллер: Проект «Анубис»

На создание небольшого летающего «робота-убийцы» американские ВВС выделили средства еще в 2008 г. По задумке, такие устройства должны использоваться специальными подразделениями для устранения «целей особого значения». Судьба проекта с мрачным названием Anubis (напомним, что у древних египтян собакоголовый Анубис был проводником человека в загробный мир) остается в точности неизвестной. Однако военные эксперты, изучив открыто публикуемые документы о бюджетах ВВС США, пришли к выводу о том, что инжерены сумели создать миниатюрный БПЛА, оснащенный подходящими средствами и алгоритмами для поиска и слежения за «целями особого значения». А значит — и до точечного устранения совсем недалеко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, широкомасштабная «война дронов», которую американская армия ведет в Афганистане и Пакистане, довольно опасна. Удары тяжелых беспилотников MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, несущих почти 50-килограммовые ракеты AGM-114 Hellfire, далеко не всегда точны. А уж если требуется устранить лишь одного конкретного человека, это все равно что стрелять из пушки по воробью.

Достаточно вспомнить трагический и одновременно курьезный случай 2002 года, который пресса окрестила «инцидентом с высоким человеком». Тогда системы, управлявшие беспилотником, опознали обычного высокого человека, как главного врага — самого Бин Ладена — который отличается очень высоким, почти 2-метровым ростом, несвойственным местным крестьянам. Ни в чем, кроме роста, неповинный бедняга, которого звали Завар Кили (Zhawar Kili), стал жертвой ракеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да и сама ракета Hellfire разрабатывалась для борьбы с танками, она не отличается ни достойной для «индивидуальных операций» точностью, ни маневренностью, позволяющей работать с целью, которая способна сесть на мотоцикл или внедорожник и через пару секунд сместиться на пару десятков метров. А главное — мощный заряд несет опасность для массы часто совершенно посторонних людей. Словом, для борьбы с террором спецподразделениям нужно более точное, хирургическое средство.

Все это и послужило толчком к запуску проекта Anubis. И хотя, как мы говорили, официально судьба его оставляется без комментариев, в свежем проекте бюджета ВВС США он значится уже в рубрике проведенных. Судя по документу, на него было потрачено около 1,75 млн долларов (при изначально запланированных 0,5 млн). Впрочем, это еще не означает успешного завершения — работы могли привести к некоторому успеху, но столкнуться с принципиальными проблемами, вынудившими закрыть проект. Но в этом случае неясно, отчего руководство ВВС упорно отмалчивается на запросы со стороны журналистов и экспертов. Возможно, спецвойска уже получили в свое распоряжение нужный инструмент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основой для этого беспилотного ассасина, по мнению специалистов, мог стать аппарат WASP, один из героев нашего обзора «Самые беспилотные». WASP — самый миниатюрный БПЛА, находящийся в использовании. Уменьшения размеров конструкторы добились, реализуя в нем многофункциональные компоненты — например, встроенные в крыло батареи.

Сегодня американские ВВС используют несколько сотен таких аппаратов для выполнения разведывательных миссий. Несмотря на малые размеры и вес в пару сотен грамм, WASP способен оставаться в полете около 45 минут и вести наблюдение на дистанции до 5 км. А главное — он практически бесшумен, так что отследить его полет крайне трудно. Он почти подкрадывается прямо к цели, подобно своему древнеегипетскому тезке, в молчании провожая его в царство теней.

Виктор Павлов
Виктор Павлов 22 Сентября 2010, 12:09
Америкосы любят повыделываться.
alet
alet 20 Марта 2010, 10:03
Уже есть маленький вертолётик, который может хоть в открытое окно залететь. Присовокупьте к нему парочку ракеток крохотных, и вот готов микрокиллер.
goblin_gogo
goblin_gogo 06 Марта 2010, 19:03
из рогатки неудобно будет стрелять, лучше из арбалета
el_dudkin
el_dudkin 11 Января 2010, 11:01
Стрельба ракетами из рогатки...Разработчики оружия юмористы))))