Шок от результатов: Taser′ы безопаснее кулаков

Статистическое исследование работы американской полиции показало, что использование электрошокеров для обезвреживания преступника менее опасно для их здоровья, чем попытка остановить его кулаками или полицейской дубинкой.
Шок от результатов: Taser′ы безопаснее кулаков

Напомним, что электрошокеры создают у преступника сильный шок, передавая напряжение на дистанцию нескольких метров через тонкие провода, заканчивающиеся острыми дротиками. Подробнее о том, как работают эти «тазеры», читайте в статье «Метатели молний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После нескольких случаев гибели преступников в ходе задержания с использованием электрошокеров Taser многочисленные группы защитников прав человека подняли вопрос о гуманности применения подобных устройств в полиции. Ответ на их вопросы поступил с неожиданной стороны — не от самой компании-производителя, а от ученого, профессора криминологии Джона МакДональда (John MacDonald), который наглядно показал, что это лишь видимость: на деле применение электрошокеров куда безопаснее более «традиционных» средств задержания — таких, как полицейская дубинка или просто кулаки подоспевшего наряда.

Его команда рассмотрела более 24 тыс. случаев применения полицейскими силы к нарушителю, включая около 5,5 тыс. случаев использования электрошокеров. Были приняты во внимание такие важные факторы, как степень оказанного стражам порядка сопротивления, и удалось показать, что Taser’ы снижали риск серьезного ранения более чем вдвое — на 65%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что электрошокеры — редкость и в американской полиции, но, отталкиваясь от полученных данных, МакДональд предлагает рассмотреть возможность более широкого использования этого нелетального оружия. По его мнению, от этого выиграют и полицейские, и преступники.

«Действительно, — говорит коллега МакДональда Синди Бир (Cindy Bir) — электрошокеры лучше существующих альтернатив. Но нельзя забывать о том, что в ряде случаев их применения имеется шанс весьма печального исхода. Причем заранее знать о повышенном риске пока невозможно». К примеру, установлено, что повышенную опасность тяжелой травмы и даже смерти при использовании электрошокера создает наркотическое опьянение. Оно активирует работу сердца, а электрический разряд еще более стимулирует его, что способно привести к инфаркту. Сами авторы, впрочем, тоже замечают, что их работа не была посвящена расследованию смертей, вызванных применением электрошокера, и причины их — тема отдельного изучения.