Кассетная погибель

История развития оружия — это прежде всего история повышения его эффективности, увеличения его поражающих возможностей. С появлением пороха поражающим элементом, который убивает, ранит или разрушает, стал движимый энергией сгорания пороха снаряд. Естественно, что перед создателями нового оружия сразу же встали два основных вопроса. Первый — как бросить снаряд дальше, второй — как обеспечить его попадание в цель. Эти два фактора прежде всего и предопределяют эффективность оружия.
Кассетная погибель

Решение проблемы точной стрельбы на протяжении многих десятилетий занимало умы конструкторов. Удалось добиться немалого, но в полной мере проблема так и не решена по сей день, хотя в 1980-х годах конструкторы и военные дружно заговорили о новой эре, эре «высокоточного оружия». Мол, достижения современной науки, прежде всего электроники, позволяют послать снаряд (ракету) абсолютно точно в цель. Мало того, ошибки в начальном прицеливании исправляет сам снаряд, обладающий способностью точного самонаведения. Промахи исключаются. В какой-то мере это действительно так. Однако в большинстве случаев высокоточные боеприпасы стоят баснословно дорого. Нередко — дороже цели, против которой они предназначены. Если ориентироваться на ведение войны таким оружием, то очень возможно, что война закончится раньше, нежели будет достигнута победа. Закончится просто вследствие истощения финансовых и материальных ресурсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Хлебница Молотова»
«Хлебница Молотова»

От дроби до шрапнели

Но существует иной, более дешевый способ обеспечить попадание снарядов в цель. Как ни странно, он был найден практически одновременно с появлением огнестрельного оружия. Но найден не военными, а... охотниками. Именно охотникам приходится стрелять по малоразмерной быстро движущейся цели (утка, бекас и т. п.). В короткие секунды точно прицелиться, вычислить упреждение и послать пулю точно в цель практически невозможно. Но если заменить одну крупную пулю несколькими десятками мелких (картечь, дробь), то ошибки в прицеливании компенсируются тем, что зона поражения пучка дроби куда шире, чем одиночной пули. Так родились предтечи кассетного оружия — дробовики. Впрочем, военные тоже не пренебрегали дробовиками. Например, в XIX веке дробовыми ружьями вооружали гусар в Русской армии. С коня на скаку стрелять точно невозможно, а вот выстрел дробовика навскидку вполне может оказаться удачным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как работает современная кассетная бомба CBU-97/CBU-105 SFW
Как работает современная кассетная бомба CBU-97/CBU-105 SFW

Появление сначала ядер, а потом и современной формы артиллерийских снарядов, начиненных взрывчаткой и дробящихся на осколки, также можно считать вариантом решения проблемы. Попасть ядром в солдата противника или хотя бы в коня невероятно сложно (хотя и такое случалось), расход ядер очень велик. А вот если, долетев до пехотного строя, ядро разлетается на несколько частей (осколков), вероятность поражения сразу увеличивается в несколько раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Венцом развития таких снарядов и прямыми предтечами кассетного оружия стали шрапнельные снаряды, представлявшие собой полую оболочку, начиненную несколькими десятками или даже сотнями круглых пуль, — этакий летающий дробовик. При подлете снаряда к цели на нисходящей части траектории срабатывал вышибной пороховой заряд, уложенный в донной части снаряда. Под действием пороховых газов шрапнельные пули вылетали вперед расходящимся пучком.

Действие шрапнельных снарядов по пехоте было настолько более эффективным, чем обычных разрывающихся снарядов, что в начале XX века русские артиллеристы вообще отказались от всех типов снарядов для полевых пушек, кроме шрапнельных.

Схема применения кассетного боеприпаса
Схема применения кассетного боеприпаса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем была изобретена некая разновидность шрапнельного снаряда, а именно сегментные зажигательные снаряды, начинка которых состояла из отдельных сегментов зажигательного вещества, снабженных воспламенительными устройствами. При разрыве такого снаряда сегменты разлетались в стороны и загорались, образуя множество мелких очагов возгорания. Такие снаряды уже с полным правом можно назвать кассетными боеприпасами, хотя этого статуса они так и не получили.

Смерть с небес

С появлением на поле боя авиации стало ясно, что бомбардиру аэроплана попасть одиночной бомбой в цель еще сложнее. Но кассетные боеприпасы в их настоящем виде появились, пожалуй, только во Вторую мировую войну.

Родоначальниками настоящего кассетного оружия можно считать немцев. Уже в кампанию 1939 года летчики Люфтваффе стали использовать против польской пехоты и кавалерии бомбовые кассеты нескольких типов и различного снаряжения. Например, бомбовая кассета АВ 250−3 (AbwurfbehКlter 250−3), имевшая вид обычной 250-килограммовой авиабомбы, снаряжалась 108 малогабаритными осколочными бомбочками SD-2, носившими игривое название Schmetterling («Бабочка»). SD-2 представляла собой стальной 2-килограммовый цилиндр размерами меньше стакана, над которым в полете раскрывался парашют-пропеллер. Он уменьшал скорость снижения бомбочек и обеспечивал рассеивание их на площади в несколько сот квадратных метров, после того как сброшенная с самолета кассета специальным зарядом раскрывалась на определенной высоте. При вращении крылышек пропеллера (падающая SD-2 наземному наблюдателю действительно виделась порхающей бабочкой) взводился взрыватель бомбы. Их имелось три типа: AZ 41 обеспечивал взрыв в воздухе или от удара о землю (в зависимости от предустановки), AZ 67 взрывал бомбочку через 5−30 минут после падения, а самым коварным был взрыватель AZ 70B, который превращал SD-2 в противопехотную осколочную мину. Обычно в каждой кассете имелись SD-2, снаряженные всеми тремя типами взрывателей в различных пропорциях. Часть бомб рвалась в воздухе, поражая солдат осколками сверху, часть делала это на земле. А бомбы с замедлением взрыва и в варианте мин предназначались для того, чтобы затруднить вражеским санитарам оказание помощи раненым. Эффективность таких кассетных бомб против пехоты была куда выше, чем взрыв одной даже 250-килограммовой бомбы. Обычная осколочная бомба давала зону поражения осколками радиусом около 30 м, а вот кассетные — 300 м или даже больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фрукты смерти
Фрукты смерти

Кассетные бомбы использовались во Вторую мировую войну не только против людей, но и против танков. Борьба с ними силами авиации оказалась совершенно неэффективной. Попасть бомбой с самолета в танк возможно лишь случайно. Советские конструкторы нашли решение проблемы в малогабаритных кумулятивных противотанковых бомбах типа ПТАБ-2.5−1.5. Они были едва ли крупнее немецких SD-2, а весили и того меньше — всего 1,3 кг, но легко пробивали тонкую броню крыши танка. Такими бомбами начиняли, в частности, кассеты типа КМБ — в одной кассете помещалось 68 противотанковых мини-бомб. Это существенно повышало вероятность поражения танка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От Кореи до Ирака

О кассетных боеприпасах, доказавших свою эффективность, не забыли и после Второй мировой. Уже в корейскую войну американцы использовали позаимствованные у немцев кассетные бомбы SD-2, дав им обозначение AN M83. В той же войне американцы стали использовать кассетные бомбы уже своей разработки BLU 26/B, получившие сленговое название «Гуава». Размером с яблоко, они имели стенки из легкого сплава, в которые было вплавлено по 300 стальных 5,5-миллиметровых шариков, что резко повышало поражающие возможности бомбы.

Использовали американцы кассеты и с необычной начинкой. Так, кассета Mk 44 снаряжалась несколькими сотнями тонких стрелок с оперением. При раскрывании кассеты стрелки рассеивались на большой площади, но с такой высокой плотностью потока, что вероятность попадания в стоящего человека была весьма значительной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерес к кассетным боеприпасам, прежде всего к авиационным, значительно вырос во время вьетнамской войны, когда потребовалось накрывать осколочными бомбами обширные территории. Дело в том, что определить точное местонахождение вьетконговцев американцам никак не удавалось, а засеивание обширных площадей множеством малогабаритных бомб все же давало надежду на успех. В те годы появился целый ряд различных образцов кассетных авиабомб. В основном это были кассеты, снаряжаемые осколочными малокалиберными бомбами, предназначенными для поражения пехоты. Например, американский кассетный боеприпас CBU 52 представлял собой кассету SUU 30, весившую 785 фунтов (350 кг) и снаряженную 220 бомбами типа BLU 61 A/B. Во время Войны в Заливе в 1991 году американская авиация использовала против иракских войск почти 18 000 таких кассет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современность

Но далеко не всё в области кассетных боеприпасов свелось к современным вариациям немецких противопехотных «бабочек». Конструкторская мысль позаботилась и о борьбе с большим количеством советских танков, этим кошмаром, преследовавшим западных военных на протяжении многих десятилетий. Инженеры попытались объединить в одной системе свойства высокоточных и кассетных боеприпасов и тем самым использовать лучшие свойства обеих систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокоточный самонаводящийся противотанковый боеприпас дорог — прежде всего за счет средств его доставки к целям. А если создать один кассетный боеприпас, в котором находится несколько высокоточных самонаводящихся суббоеприпасов, то это становится решением проблемы. Так родилась американская противотанковая кассетная система CBU-97/CBU-105 Sensor Fuzed Weapon, содержащая десять суббоеприпасов, каждый из которых содержит по четыре самонаводящиеся боеголовки. Таким образом, одна кассета SUU-66/B теоретически в состоянии поразить до 40 танков. В действительности далеко не все боеголовки обнаружат цели или одну и ту же цель могут захватить несколько боеголовок. Однако вероятность поражения этой системой пяти-десяти танков достаточно велика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень умная шрапнель

Идея самостоятельного нахождения цели дала конструкторам широкий простор для творчества, и с начала 1980-х сразу в нескольких странах начались научно-исследовательские работы по созданию кассетных артиллерийских снарядов с самоприцеливающимися элементами.

Американский М898 SADARM (Sense and Destroy ARMor), немецкий SMArt 155, шведско-французский BONUS имеют калибр 155 мм и содержат по два самоприцеливающихся боевых элемента. У первых двух снарядов датчики цели включают микроволновый радар и ИК-сенсоры, а у последнего — только двухдиапазонный ИК-сенсор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выстреливаемые из гаубиц 155-миллиметровые снаряды при подлете к цели раскрываются и выталкивают по два самоприцеливающихся элемента, которые, спускаясь на парашютах с высоты в несколько сотен метров, вращаются и ищут цели с помощью своих датчиков. На высоте в 100−150 м каждый из них выбирает цель и поражает ее сверху ударным ядром, сформированным взрывом. Вероятность попадания и уничтожения очень высока — в частности, на испытаниях в конце 1990-х годов 15 немецких снарядов SMArt 155 (то есть 30 самоприцеливающихся элементов) поразили 20 целей, имитировавших бронетехнику.

Подобным же образом работают и самоприцеливающиеся элементы российской 500-килограммовой кассетной авиабомбы РБК-500, которую российские оружейники впервые продемонстрировали в 2001 году на выставке вооружения и военной техники под Нижним Тагилом. Бомба снаряжается 15 самонаводящимися противотанковыми боевыми элементами СПБЭ-К. Ее можно сбрасывать с высот от 400 до 5000 м при скорости самолета от 500 до 1900 км/ч. Кассета раскрывается на относительно небольшой высоте, суббоеприпас, опускаясь на парашюте, вращается и сканирует местность своей головкой самонаведения (ГСН). Обмануть ее сложно, поскольку ГСН двухдиапазонная и реагирует только на настоящий бронеобъект, а не на ИК-ловушки. Как только цель засечена, боеприпас делает еще один-два оборота, анализируя полученные данные, и лишь затем взрывается и поражает танк сверху ударным ядром. Если же анализ показал, что цель мнимая, то сканирование местности продолжается. Как уверяют разработчики из фирмы «Базальт», одна кассета практически гарантирует поражение шести танков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати говоря, эти суббоеприпасы универсальны, ими могут снаряжаться не только кассетные авиабомбы, но и ракеты реактивной системы залпового огня «Смерч». 12 ракет одной машины выбрасывают над полем боя на площади в 40 га сразу 180 самоприцеливающихся боевых элементов. Поскольку стреляет «Смерч» на дальность до 70 км, уцелеть после залпа даже одной такой установки едва ли возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политика против кассет

Высокая эффективность кассетных боеприпасов, особенно противопехотных, доказанная во многих локальных войнах конца XX — начала XXI века, побудила конструкторов к дальнейшему совершенствованию этой разновидности средств поражения, особенно в условиях, когда отчетливо проявилось разочарование военных в ядерном оружии. Генералы пришли к выводу, что при огромнейшей стоимости и сложности применения ядерные боеприпасы на поле боя малоэффективны. Образно говоря, применение ядерных боеголовок в полевом бою напоминает битье комаров бетонной плитой. Ядерное оружие — это скорее средство устрашения, способ военно-политического давления, нежели действительно оружие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одновременно успехи кассетного оружия вызывали к жизни антикассетное политическое движение. В мае 2008 года появилась конвенция о запрещении кассетных боеприпасов, которую, как считается, к настоящему времени подписали более 93 стран. Однако в это число не входят наиболее крупные в военном отношении страны — США, Россия и Китай. Впрочем, сама эта конвенция столь же декларативна, юридически беспомощна и технически безграмотна, как и Оттавская конвенция о запрещении противопехотных мин, и тоже оставляет массу лазеек для стран, желающих ее обойти.

А ведь еще в 1920-х широко известный своей концепцией войны итальянский генерал Джулио Дуэ метко заметил: «Ребячеством было бы предаваться иллюзии: все ограничения, все международные соглашения, которые могут быть установлены в мирное время, будут сметены, как сухие листья, ветром войны... Нельзя квалифицировать военные средства как цивилизованные или варварские. Варварской будет война, средства же, которые в ней применяются, можно различать лишь по их эффективности...»