Электромагнитные гранаты: Смерть электронике

Они работали против боевых дроидов в «Звездных войнах» — и отчего бы им не сработать против коммуникационных центров Аль-Каиды? Речь об электромагнитных гранатах, оружии, которое пока не входит в стандартных комплект военной экипировки, но скоро может в нем появиться.

Пока что поиск в Интернете по ключевым словам «гранаты» и «электромагнитный импульс» выдает больше ссылок на сайты, посвященные компьютерным играм и тем же «Звездным войнам», чем настоящему вооружению. Действительно, подобное оружие сперва появилось в научной фантастике и лишь затем стало воплощаться разработчиками в действительности. Это не должно смущать: подобный путь проделали и противоракетные боевые лазеры, которые активно создаются сегодня («Авиалазер»), и микроволновые нелетальные излучатели («Болевой луч»).

Считается, что для оружия с электромагнитным импульсом (ЭМИ) требуется генератор сжатия магнитного потока, состоящий из начиненной взрывчаткой трубки, помещенной внутри медной обмотки. За мгновение до детонации химического заряда ток от батареи поступает в обмотку и создает магнитное поле. Детонация заряда распространяется от заднего конца трубки к переднему. Расширяющаяся трубка касается края обмотки и вызывает движущееся короткое замыкание, которое резко сжимает магнитное поле и в то же время уменьшает индуктивность обмотки статора. В результате создается быстрорастущий импульс тока, который обрывается до окончательного разрушения устройства. Время роста составляет десятки или сотни микросекунд, а пиковое значение силы тока — десятки миллионов ампер. По сравнению с получающимся импульсом разряд молнии выглядит, как дешевая фотовспышка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея эта уже давно не нова — правда, пока что на вооружении подобные боеприпасы не стоят.

Лишь недавно представитель американской армии подтвердила, что в их распоряжении имеется действующий прототип ЭМИ-гранаты, который ни размерами ни массой существенно не отличается от гранаты обычной. «Целью такого оружия, — сказала полковник Лаури Бакхаут (Laurie Buckhout), — может быть строение или небольшое поселение». Подобравшись, скажем, к пункту управления войсками противника, солдат сумеет одной такой гранатой вывести из строя всю систему командования и контроля (насколько это имеет смысл — неизвестно: обычная граната того же калибра выведет КП из строя ничуть не хуже). По ее словам, ЭМИ-гранаты могут быть переданы для полевых испытаний уже в следующем году.