Яблоки дьявола: Мины-пауки

Во время Второй мировой войны солдаты 8-й британской армии, воевавшие в Cеверной Африке, прозвали огромные минные поля, протянувшиеся от побережья Средиземного моря до Каттарской впадины, «Садами дьявола». С тяжелых боев за прорыв этих минных полей и началось знаменитое сражение при Эль-Аламейне осенью 1942 года
Яблоки дьявола: Мины-пауки

Очевидно, поэтому появившиеся на вооружении армии США в период вьетнамской войны (1964−1975) противопехотные мины BLU-42/B американские солдаты сразу же окрестили «дьявольскими яблоками». Внешне это ребристые металлические шарики диаметром всего шесть сантиметров, окрашенные в зеленый, серовато-оранжевый, тускло-желто-серый цвет. Наши солдаты (которых в Южном Вьетнаме «никогда не было») из-за сходства по цвету с недозрелыми дикими апельсинами сразу же прозвали «апельсинками».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Апельсинки», или «яблоки» оказались для Вьетконга неприятным сюрпризом. Как и их предшественницы, мины Graval и Dragontooth, эти мины предназначались для авиационного минирования. В кассетной бомбе CBU-34/A помещалось 540 мин BLU-42/B.

Когда эта кассета раскрывалась над джунглями, ее смертоносная начинка рассеивалась на площади около 260 тыс. квадратных метров (окружность диаметром около 280 метров), а если учесть, что любой бомбардировщик может нести на себе более десятка таких бомб, несложно представить себе площадь, засоренную этими минами.

Мин типа Graval в одну кассету помещалось до 7500 штук, то есть более чем в десять раз больше, чем мин BLU-42/B, однако вероятность пострадать от последней была гораздо выше, так как каждое «яблоко дьявола» при падении разбрасывало во все стороны шесть тонких, почти незаметных, но весьма прочных капроновых нитей-щупалец. Каждое такое щупальце имело длину до 6 м. Любой, кто оказывался ближе 3−5 метров от мины, мог считать себя обреченным. Не задеть невидимую среди тропической растительности ниточку практически невозможно. Радиус сплошного поражения этой мины, то есть расстояние от мины, на котором жертва обязательно получит хоть один осколок, составляет 3−5 метров. Пройти же через зону, накрытую таким минным полем, ни разу не попав в «объятия дьявольского яблока», также совершенно нереально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но даже если человек и увидел эту мину, обезвредить ее практически невозможно. На корпусе нет никаких отверстий, куда можно было бы вставить предохранительную чеку, нет никаких устройств обезвреживания, разобрать мину тоже нельзя. Вдобавок в мине работает механизм самоликвидации, и никто не знает, через сколько секунд, минут или часов мина взорвется сама. Но и этого мало — мина устроена так, что любое смещение ее с места, любое изменение положения также приводит к взрыву. Да и где гарантия, что щупальца соседней мины не оказались случайно лежащими на щупальцах той, какую увидел боец. Зато те, кто сбросил сюда бомбу-кассету, точно знают, когда данный участок местности окажется вполне безопасным. Естественно, командование учтет это в своих планах. Поистине эта мина — изобретение дьявола и его достойный слуга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ловись мина большая и маленькая

Вьтконговцы так и не нашли способов борьбы с этими минами, и судьба их бойцов, оказавшихся там, где рассеяны дьявольские яблоки, оказалась печальной. Наблюдения за действиями авиации США ничего не давали. Летчики сбрасывали бомбы, начиненные минами, вперемешку с кассетными бомбами, начиненными осколочными бомбочками (BLU-54, BLU-61, BLU-63), имевшими издали точно такой же внешний вид, как и мина BLU-42/B. Со стороны выяснить, была ли это просто бомбежка или же бомбежка прикрывала минирование, просто невозможно.

Не существовало никакого надежного способа отыскивать эти мины. Выделить глазом среди зарослей за 5 метров шарик диаметром всего 6 см нереально, человека же с миноискателем она к себе не подпустит, так как прежде чем металлодетектор обнаружит мину, он уже заденет капроновую нить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, изобретательность русских не знает себе равных. Даже в джунглях они мигом придумали «удочки» — длинные бамбуковые шесты с леской и крючком на конце. Спрятавшись за деревом, боец выдвигал вперед и вверх этот шест и начинал «удить». Конечно, крючок ловил много ненужного (лианы, ветки и т. п.), но и щупальца «апельсинок» находил исправно. Потревоженные мины взрывались, никого не раня. Это было все же лучше, чем ничего.

Но война уже шла к концу. Не помогли американцам и «яблоки дьявола». После войны эти мины были сняты с вооружения, хотя сама их идея воплотилась в минах BLU-92/B — более совершенных и имевших иную форму. Однако «апельсинки» сильно запали в душу советскому командованию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо забытое старое

Еще во время вьетнамской войны в руки советских специалистов попали образцы бомб CBU-34/A с начинкой и инструкции по их использованию (оказалось несложно через знакомых вьетнамцев купить их за вполне умеренную цену у американских сержантов одного из военных аэродромов). Все это было тщательно изучено, модифицировано, удешевлено, и BLU-42/B возродилась под новым именем: «Противопехотная осколочная мина ПОМ-1».

Внешне ПОМ-1 аналогична американке, разве что немного крупнее (8 см против 6 см), чуть тяжелее (750 г против 499 г), и взрывчатки побольше (100 г против 71 г), а вот радиус сплошного поражения увеличился существенно: с 3−5 м до 4−6 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механизм этой мины весьма сложен и представляет собой компиляцию пиротехнических, механических и электронных устройств. Ограничимся здесь упоминанием о самом слабом месте мины, а именно — наличии в ней электрического элемента питания электронной схемы, и описанием устройства, вызывающего ее срабатывание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя современные источники питания могут питать схемы на протяжении нескольких месяцев и даже лет, в конце концов они все же выходят из строя. Значит, сроки хранения мин ограничены и невозможно создать сколько-нибудь значительные запасы на случай войны. Кроме того, в нашей стране, с ее холодным климатом, зимой применение сложных мин с электронной начинкой просто-напросто невозможно. Об этом почему-то все забывают.

Машины-сеялки

Скопировав американскую мину, советские конструкторы отказались от использования ее только в кассетных авиабомбах. Они разместили эти мины по 8 штук в универсальной минной кассете КСО-1 того же типоразмера, что и для других советских мин систем дистанционного минирования (противопехотные мины ПФМ-1, ПОМ-2, противотанковые мины ПТМ-1 и ПТМ-3). Кассета представляет собой алюминиевый цилиндр длиной 48 см, диаметром 14,8 см и весом около 9 кг. Благодаря такой универсализации одни и те же системы дистанционного минирования могут устанавливать мины различных типов. Это авиационные системы КМГ-У (для самолетов-штурмовиков, истребителей-бомбардировщиков, фронтовых бомбардировщиков и ВСМ — вертолетов), наземные системы УМЗ и УГМЗ, ручная переносная система ПКМ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя выбрасывает мины из кассеты КСО-1 на дальность 35 метров и рассеивает их в эллипсе размерами 8−10 на 20 метров. При этом расстояние между минами может составлять от полутора до 7 метров, то есть зона практически оказывается непроходимой для пехоты. Вероятность поражения здесь равна единице. Таким образом, обороняющиеся могут выставить впереди своих окопов на удалении 35 метров (средняя дальность броска ручной гранаты) сплошное противопехотное минное поле. Атакующие просто не смогут приблизиться к траншее и забросать ее ручными гранатами. Только вот будут ли в современной войне траншеи — неизвестно.