Разведчик для островитян: Робот-победитель

Британское министерство обороны обнародовало результаты конкурса Grand Challenge, в рамках которого была выбрана перспективная платформа для военного разведывательного робота.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкурс проводился среди небольших компаний и академических организаций, и победителям из Team Stellar удалось обойти шестерых конкурентов, пробившихся в финал Grand Challenge. Последним испытанием было «Трофи Р.Дж. Митчелла» (RJ Mitchell Trophy), названное в честь создателя легендарных истребителей Spitfire.

В ходе испытаний аппараты должны были набрать максимум баллов в определенном наборе заданий, включая поиск и идентификацию различных целей. Кого там только не было — и летающие блюдца, и роботы-жуки, и крохотные вертолеты... Но комплексный подход Team Stellar показался военным наилучшим.

Проект-победитель SATURN представляет собой интегрированную роботизированную систему, включающую пару беспилотников (один для полета на большой высоте и один миниатюрный) и наземный аппарат, с общей системой контроля и анализа, куда стекаются все собранные данные от бортовых систем наблюдения, радаров и температурных сенсоров.

В 2006 г., когда соревнования Grand Challenge только начались, было подано 23 заявки — и лишь 7 из проектов добрались до финала, который длился 3 дня на полигоне Коупхилл Даун.

Читайте и о других интереснейших проектах по созданию идеального робота-разведчика: «Беспилотная мышь», «Семена войны».