Острие стрелы: Микро-беспилотник

Франция демонстрирует собственный сверхмалый БПЛА Spy Arrow, весящий меньше полукилограмма.

Вслед за российским бронеавтомобилем ГАЗ-233036, о котором мы рассказывали в заметке «Русский тигр», на оружейной выставке Eurosatory 2008 демонстрируется еще одна интересная новинка — правда, французская. Это сверхмалые беспилотные летательные аппараты (микро-БПЛА) Spy Arrow, произведенный группой Thales.

В настоящее время в разработке находятся два варианта Spy Arrow. Внешне в обоих версиях аппарат напоминает крохотную модель реактивного истребителя. Однако более легкий вариант LW предназначен для действий днем, на удалении до 2 км и обладает снаряженным весом 500 г (из них 100 грамм полезной нагрузки). Его собрат НС покрупнее и способен нести до 200 г веса (снаряженная масса 1,2 кг), ведя работу даже ночью. На него уже можно установить дополнительный инфракрасный сенсор, а рабочая дистанция достигает 3 км. В зависимости от необходимости, оба варианта Spy Arrow могут оснащаться датчиками химического или бактериологического загрязнения, инструментами для забора проб воздуха, фото- и видеокамерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С этими небольшими аппаратами с легкостью управится один оператор, для этого не требуется проходит сложных тренингов: Spy Arrow почти полностью автономен, сам взлетает и садится, сам летит, развивая крейсерскую скорость от 50 до 100 км/ч. Он рассчитан на миссии продолжительностью до получаса. Даже если он упадет кому-то на голову, в Thales заверяют, что вряд ли случится что-то страшное: дрон сделан из «мягких» материалов, а для полета использует обычный винт пропеллера.

Считается, что основное применение Spy Arrow найдет в задачах по охране грузовых конвоев: беспилотник сможет сопровождать их, облетая по определенной запрограммированной схеме и составляя оперативную картину местности. Ожидается, что первая опытная партия дронов будет выпущена уже в начале 2009 г.

Напомним, что о лучших беспилотниках России мы рассказывали в статье «Глаз свыше».

alxskr
alxskr 06 Сентября 2009, 23:09
кто тут самый умный? посчитайте падению кирпича с какой высоты эквивалентна энергия тела весом 500гр., летящего со скоростью 100 км/ч. а за одно надо хранцузам объяснить (ну или там кто про безопасность придумал), что разрушительная энергия твердого и мягкого тела при прочих равный условиях одинаковы... еще мне про винт понравилось - "а для полета использует обычный винт пропеллера" - дескать ничего страшного - если что скальпирует, или пальцы отрубит.. ну может глаз выбьет.. а в остальном все пучком...