Бесчеловечная атака: Огонь, воздух и вода

Американские ВВС выбирают беспилотный палубный самолет – к 2025-му он должен быть поставлен на вооружение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий такой. Агрессивная региональная держава с мощной интегрированной системой ПВО, баллистическими и крылатыми ракетами, обладающая оружием массового поражения, в том числе химическим, нападает на страну-союзника США. В дело вступает ударная группа американских ВМС, атакуя ее морские и сухопутные силы, однако соседние страны не дают разрешения на высадку на их территории американских военных: ближайшие постоянные базы в тысячах километров от театра военных действий. И с первых же часов конфликта в дело вступают БПЛА с возможностями сверхдлительного полета, постоянно держа врага в напряжении, обнаруживая уязвимые цели и проникая глубоко в его тылы. Связанные с другими средствами разведки и нанесения удара, они поставляют всю необходимую информацию о расположении и действиях вражеских ВВС, наземных и подводных сил, ракет и ОМП. Командование выбирает из этих целей наиболее приоритетные и передает их снова «в ведение» беспилотников: гибкие возможности позволяют им нести различные виды вооружения, подходящие под те или иные задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая устрашающая картина, придуманная в недрах американских ВМС, вполне может стать реальностью — и уже к 2025 г. Руководство флота активно занимается поиском и выбором подходящего БПЛА, который сможет заменить палубные F/A-18s Hornet на борту авианосцев. Гонку за 635-миллионный контракт возглавляет небезызвестная корпорация Northrop Grumman с модификацией своего беспилотника X-47B Pegasus. Это довольно крупный перспективный БПЛА с радиусом действия до 2,5 тыс. км, максимальной дистанцией полета более 5,5 тыс. км и способный разместить внутри фюзеляжа более 2 тонн вооружения или иного груза. Пока что это проект — первый полет его запланирован на ноябрь 2009 г., а окончательно на его создание потребуется еще около 3 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметим, что роль человека в этой схеме сводится к разработке и выбору подходящих дронов и вооружения: все боевые действия ложатся полностью на плечи автоматов. Однако даже с учетом поставленного срока — 2025 г. — выглядит этот проект не слишком реалистично. Конечно, БПЛА уже научились самостоятельно взлетать и даже садиться или дозаправляться в воздухе, но настоящие условия воздушного боя — совсем другая история.

Кстати, буквально на днях мы рассказывали и о других наполеоновских планах Пентагона — разработке пары дронов, способных оказаться в нужном месте за минимальное время, и автономно осуществлять слежку за ним в течение как минимум 5-ти лет: «Шпиономания». Однако некоторые эксперты считают, что такие экзотические и крайне дорогостоящие системы в реальной действительности окажутся неэффективны. Читайте: «Кому нужно такое оружие?»