Метатели молний: Электрошок

Первое упоминание об использовании электричества в военных и полицейских целях встречается в мифах Древней Греции – как известно, глава греческого пантеона Зевс был громовержцем и его любимым оружием были молнии. В наши дни инженеры вновь решили поставить электричество на службу правопорядку.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Незнайка машинально поднял голову и вытянул руки по швам. Полицейский ткнул его кончиком дубинки в лоб. Раздался треск. Незнайку ударило электрическим током, да так сильно, что искры полетели из глаз, в голове загудело, и он зашатался, не в силах устоять на ногах». Так писал Николай Носов в детской книге «Незнайка на Луне». Действительно, примерно такие ощущения испытывает человек при воздействии на него с помощью электрошокового устройства, или электрошокера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первый взгляд это очень простое устройство. В электрошокере напряжение батарейки или аккумулятора преобразуется до уровня в несколько десятков киловольт и подается на две пары электродов — боевые и срезающие. Последние служат «разрядниками холостого хода» — именно между ними проскакивают фиолетовые молнии, когда пользователь нажимает на кнопку. Вид разряда и его звук имеют немалое психологическое значение, но не связаны напрямую с боевыми качествами (хотя некоторые производители вставляют в схему конденсатор для выразительного треска). Более того, собственно напряжение (без нагрузки) тоже не является определяющим боевым фактором, важны еще мощность и длительность воздействия оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинные руки

Электрошокер — контактное оружие, а некоторых противников лучше не подпускать близко. Можно ли превратить его в оружие дистанционного боя, увеличив «длину руки»? В середине 1970-х один из инженеров NASA, Джек Кавер, предложил способ «доставлять» электрический заряд электрошокера на расстояние до 4 м. Устройство Кавера, названное им TASER (Thomas A. Swift Electric Rifle, Том Свифт — герой серии популярных фантастических романов начала XX века) TF-76, выстреливало два дротика, соединенных тонкими проводами с корпусом электрошокера. Для выстрела использовался пороховой заряд, поэтому оружие классифицировалось как огнестрельное, и хотя TF-76 не был похож на пистолет, он подпадал под ту же категорию, что и гладкоствольный обрез. Поэтому данная модель широкого признания не получила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в 1993 году еще двое американцев, Рик Смит и его брат Том, предложили Джеку Каверу разработать новое дистанционное электрошоковое оружие, но уже не огнестрельное, а пневматическое. Первым таким устройством новой компании AIR TASER стала модель 34000, в которой дротики выбрасывались пневматически, зарядом сжатого воздуха. Еще одним нововведением стала возможность отслеживать несанкционированное или преступное применение оружия: пневмокартридж был наполнен горстью «конфетти» — ярлычков с серийным номером (номера регистрировались при покупке), которые выбрасывались при выстреле.

AIR TASER 34000 предрекали большое будущее, но на деле оказалось иначе. Электрический разряд воздействовал на чувствительные нервные окончания у поверхности кожи, вызывая сильную боль. Нескольких секунд применения обычно было достаточно, чтобы противник на 15−20 минут потерял желание нападать (в зависимости от модели и мощности результат может варьировать от сильной боли до слабости и дезориентации). Однако, как и всякое болевое оружие, эта модель оказалась недостаточно эффективна против людей, нечувствительных к боли: находящихся под воздействием наркотиков, пьяных либо просто достаточно выносливых. В 1995 году при демонстрации AIR TASER в полицейском ведомстве Чехии, которому компания пыталась продать партию устройств, случился конфуз: несколько дюжих полицейских смогли превозмочь болевое действие шокера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неболевой прием

Чтобы исправить этот недостаток, разработчики решили воздействовать не на чувствительные нервы, передающие сигналы от органов чувств в мозг, а непосредственно на двигательные нервы, проводящие команды от мозга к мышцам. Результатом нескольких лет исследований стала технология Electro-Muscular Disruption (EMD, приблизительно переводится как «электромышечный распад»), позднее переименованная в Neuromuscular Incapacitation (NMI, «нейромышечная потеря двигательной способности»).

Модель ADVANCED TASER M26, появившаяся в 1999 году, не относится к болевому оружию. Короткие импульсы, частота и форма которых подобраны так, чтобы воздействовать только на двигательные нервы, вызывают непроизвольные сокращения мышц. При достаточной частоте следования (порядка 20 импульсов в секунду) наступает «столбняк»: мышцы просто не подчиняются мозгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это вполне гуманное и нелетальное оружие, но тем не менее оно способно нанести ощутимый вред: парализованный человек вполне может получить травмы при падении или от летящих дротиков. (И несмотря на то, что многочисленные научные исследования доказывают его относительную безопасность, жертвы все-таки были).

Комбинированное действие

Впрочем, неболевое действие TASER имеет свои минусы. Пока продолжается разряд, жертва совершенно беспомощна. Но, в отличие от болевых шокеров, восстановление двигательной способности после действия TASER занимает всего 10−15 секунд. Кроме того, это устройство однозарядное (смена картриджа занимает некоторое время). Такое оружие хорошо подходит полицейским для ареста правонарушителя-одиночки, но при гражданской самообороне польза от него в некоторых случаях может быть сомнительна. Последняя новинка TASER, модель C2, решает эти проблемы: кроме стрельбы на 4,5 м это устройство имеет возможность работать как старый добрый болевой электрошокер. Ну а насколько недоброжелателей могут отпугнуть четыре возможных цветовых варианта исполнения TASER C2, компания умалчивает.