Ядерный павлин: Бомба на курьих ножках

Рецепт изготовления ядерных мин, созданный английскими специалистами в 1950-х, звучит приблизительно так: возьмите ядерную бомбу, устройте в ней курятник, заройте в землю и взорвите к приходу красных оккупантов.
Ядерный павлин: Бомба на курьих ножках

В начале пятидесятых годов, когда послевоенная картина мира уже во многом пришла к двухполюсной схеме противостояния коммунистического востока и капиталистического запада, над Европой нависла угрозой новой войны. Западные державы отдавали себе отчет в том, что СССР значительно превосходит их по количеству обыкновенного оружия, поэтому основным сдерживающим фактором, способным остановить предполагаемое нашествие, должно было стать оружие ядерное — его у Запада было больше. В рамках подготовки к очередной войне британским секретным предприятием RARDE был разработан особый вид мин, которые должны были оставлять за собой за войска в случае, если им пришлось бы отступать из Европы под натиском коммунистических орд. Мины этого проекта, получившего название «Синий павлин», по сути, являлись обыкновенными ядерными бомбами — только предназначенными для установки под землей, а не метания с воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядерная мина проекта «Синий павлин» весила около 7,2 тонн и представляла собой внушительный стальной цилиндр, внутри которого находилось плутониевое ядро, окруженное детонирующей химической взрывчаткой, а также довольно сложная по тем временам электронная начинка. Мощность бомбы составляла порядка 10 килотонн. Англичане планировали зарыть десять таких мин рядом со стратегически важными объектами в Западной Германии, где был расположен британский войсковой контингент, и использовать их в случае, если СССР все-таки решится на вторжение. Мины должны были взрываться через восемь дней после активации встроенного таймера. Кроме того, их можно было подрывать дистанционно, с расстояния до 5 км. Устройство было также оснащено системой, препятствующей разминированию: любая попытка вскрыть или переместить активированную бомбу вела к немедленному взрыву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При создании мины разработчики столкнулись с достаточно неприятной проблемой, связанной с неустойчивой работой электронных систем бомбы в условиях низких температур зимы. Так что один из предложенных вариантов предполагал размещение в бомбе нескольких живых кур, снабженных необходимым запасом воды и пищи, — тепло от их тел должно было согревать капризную электронику в течение всех восьми дней. Несмотря на экстравагантность этого технического решения, оно было признано вполне разумным и вышло на стадию финальной проектировки. Впрочем, существовал и более традиционный вариант, использующий обыкновенную теплоизоляцию на основе стекловаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине пятидесятых годов проект увенчался созданием двух рабочих прототипов, которые были успешно протестированы, но не испытаны — ни одна ядерная мина не была взорвана. Однако в 1957 г. британские военные заказали строительство десяти мин проекта «Синий Павлин», планируя разместить их на территории Германии под видом небольших ядерных реакторов, предназначенных для выработки электроэнергии. Однако в том же году правительство Великобритании принимает решение о закрытии проекта: сама идея тайного размещения ядерного оружия на территории другой страны была сочтена политическим просчетом армейского руководства. Обнаружение этих мин грозило Англии очень серьезными дипломатическими осложнениями, поэтому в результате уровень риска, связанный с реализацией проекта «Синий павлин», был признан неприемлемо высоким.