Болевой луч: Холодно — теплее — горячо!

Вооруженные силы США провели успешные испытания первой в мире СВЧ-пушки. По мнению военных, она является очень эффективным и притом абсолютно не летальным оружием: противник, испытывая невыносимую боль, просто бежит с поля боя. В ближайшее время пушка уже отправится на помощь американскому контингенту в Ираке.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые упоминания о системе ADS (Active Denial System) появились в американской прессе еще в 2001 г., однако вплоть до настоящего момента все детали разработки были строго засекречены. Пентагон обнародовал некоторые подробности лишь после того, как СВЧ-пушка прошла все полигонные испытания и была сертифицирована для применения в Ираке.

ADS «стреляет» направленным пучком микроволнового излучения, что в известной степени роднит ее с бытовой микроволновой печкой. Следует отметить, что микроволновое излучение смертельно опасно для живых организмов из-за крайне высокой проникающей способности, которая, собственно, и позволяет им эффективно нагревать пищу. В отличие от кухонных «младших братьев», в которых используется излучение с длиной волны в 12 см, боевая СВЧ-пушка стреляет 3-мм волнами частотой 96ГГц. Они имеют гораздо меньшую проникающую способность, а значит, способны причинить гораздо меньше вреда — по заверениям военных, облучение боевой установкой вообще не приводит к серьезным негативным последствиям для организма. Большая часть его энергии, около 83%, поглощается верхними слоями кожи, не проникая глубже, чем на 0,4 мм и вызывая быстрый нагрев — но не более того.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие ADS опробовали на многочисленных живых добровольцах. По их описанию, действие установки вызывало ощущение нестерпимого жара (хотя лишь в незначительном числе случаев регистрировались легкие ожоги, не представляющие никакой угрозы для здоровья). Но гораздо важнее другой эффект — непреодолимый страх и желание как можно скорее скрыться из зоны действия СВЧ-пушки. Этот компонент поражающего действия получил название ‘Goodbye effect' («Прощай-эффект») — способность обращать вражеские силы в бегство. Никто из тех, кто подвергся действию ADS, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта штука пронимает до костей», — прокомментировал действие установки один из испытуемых. — «Попав под луч, вы скоро начнете улепетывать со всех ног и помимо своей воли. Вам точно не захочется подобное это еще раз». «Так горячо, будто вы охвачены пламенем», — описывают эффект сами создатели ADS. — «Естественно, хочется поскорее унять боль, и вы скрываетесь подальше». Следует отметить, что в роли волонтеров выступали кадровые военные, то есть люди достаточно закаленные и стойкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система формирует луч шириной в 2 м, поражающее действие которого сохраняется на дистанции до 500 м. В ходе боевых испытаний специалисты отработали несколько различных сценариев использования ADS — например, для срыва вражеской контратаки, поражения огневых точек противника и поддержки наступающих сил. Однако главным предназначением установки остается разгон враждебно настроенной толпы и удаление нежелательных лиц с территории охраняемых объектов. По итогам испытаний СВЧ-пушка была признана эффективным и вполне безопасным оружием, хотя некоторые скептики указывают недостаточную изученность долговременных последствий подобного облучения.

О других перспективах нелетального оружия читайте: «Make Love Not War».

evgenklippert
evgenklippert 28 Ноября 2009, 17:11
написано: "В ходе боевых испытаний специалисты отработали несколько различных сценариев использования ADS – например, для срыва вражеской контратаки, поражения огневых точек противника и поддержки наступающих сил." Соответственно ракеты там вполне могут быть.. Но применение в подобных целях уж точно абсолютно бесперспективно, поскольку наводить ракеты на источники излучений не проблема..
aleks-odegov
aleks-odegov 28 Ноября 2009, 15:11
перспективы нет и не будет
artemikus
artemikus 13 Августа 2009, 23:08
Принцип тот же что и микроволновке-магнетрон, ток работает на более высокой частоте
Николай
Николай 14 Июля 2009, 22:07
Правда не уточнил, на каком принципе те ПНВ? а что тут думать ;) тепловизионные конечно :)