Забить болт: Тест арбалетного оружия

Редакция «TechInsider» в очередной раз отправилась на тест оружия. На этот раз мы вооружились тремя разными арбалетами, которые можно официально приобрести в магазинах нашей страны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось прошлой осенью, когда наша дружная редакция отправилась во Владимирскую область на тесты с пневматической винтовкой, луком, арбалетом и рогаткой. По дороге были приобретены мишени — свиной окорок, свиная голова, воздушные шарики и пивные банки. А еще мы взяли с собой пылившегося на полке редакции электрического зайца — теперь его с нами нет.

Когда вышел номер со статьей «Оружие выходного дня», нас завалили письмами: хвалили, критиковали, давали советы по приготовлению свиной головы, напрашивались на очередной тест. И мы решили через год повторить вылазку.

Минул год, и наш фоторедактор Алексей Чикурников заявил, что пора снова ехать «на охоту». А пока мы раздумывали, что будем тестировать на этот раз, Алексей решил вопрос за нас — привез в редакцию три разных арбалета и предложил: «Давайте посмотрим, на что способны современные арбалеты, которые продаются в магазинах». У Алексея был свой личный интерес: год назад он в ходе нашего теста стрелял из мощнейшего арбалета, и этот аппарат ему настолько понравился, что он захотел такой же. Но узнал, что в нашей стране охотиться с метательным оружием запрещено законом. И поэтому легально приобрести можно только развлекательный арбалет с силой натяжения менее 20 кгс: согласно закону, такой аппарат не считается оружием. А вот понравившийся Алексею аппарат оказался, скажем так, арбалетом с тюнингом. В общем, идея Алексея пришлась редакции по душе, и мы оправились в леса Владимирской области выяснять, насколько хороши современные арбалеты, разрешенные российским законом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдвигаемся

В ближайшем Подмосковье мы попадаем в пробку и со всех сторон ловим на себе изумленные взгляды. Дело в том, что мы едем с включенным светом в автомобиле-отеле Hymer EXSIS (его тест-драйв — в следующем номере). Такой автодом в России пока в диковинку, да еще внутри сидят мужчины в камуфляже, а рядом с ними стоит средневековое оружие — арбалеты, луки, куча разных стрел... Останавливаемся у супермаркета, и вокруг собираются толпы мужчин, впору взвести арбалеты. Естественно, на первом же посту нас тормозят любопытные сотрудники ГАИ...

В деревне за сотню километров от Москвы нас встречает бывалый охотник Сергей: «Показывайте, что у вас!» Сергей осматривает оружие, пробует, насколько тяжело натянуть тетиву, и заключает: «Кабана таким не убьешь!» Ну что же, завтра проверим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночью Сергей читает наш журнал и гневно отзывается о статье про тепловизоры: «Если эти аппараты появятся у браконьеров, в наших лесах останутся одни насекомые». Осуждает Сергей и российские законы: «Почему в Америке охота из арбалета разрешена, и у нас нет? Ведь это по-настоящему благородная охота. Охотиться с арбалетом сложнее, а шансы охотника и жертвы почти равны». И все-таки законодатели, возможно, правы: из огнестрельного оружия ты достреливаешь подранка, а из арбалета с его медлительной зарядкой можешь обречь животное на длительные муки. Но Сергей с этим не согласен: «С мощным арбалетом убьешь животное с первого выстрела». Пару лет назад он сам пытался охотиться на кабана с арбалетом. Заметив жертву, Сергей стал осторожно приближаться к ней, чтобы быть уверенным в точном выстреле. Но тут кабан побежал, и Сергей даже не стал рисковать: попасть болтом (так арбалетчики называют свои стрелы) в движущееся животное непросто: скорость болта мала».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Охота на пенополиуретановых зверей

Спешим обрадовать владимирских кабанов: мы с уважением относимся к закону и охотиться на них не будем. Мы привезли с собой пенополиуретановых оленя и лису: они-то и будут нашим жертвами.

Установив оленя, мы отходим от него метров на 30, берем наш самый скромный и самый легкий (всего 2,4 кг) арбалет «Тарантул» и доверяем первый выстрел Сергею. К нашему удивлению, он промахивается. Стрела вонзается в землю, не долетев до объемной фигуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как же легко заряжается этот аппарат!» — удивляется следующий стрелок Алексей. В прошлом году он с трудом заряжал свое оружие, а вот «Тарантула» сможет зарядить и женщина, и первоклассник. Алексей тоже промахивается. Расстреливаем еще пяток стрел, но безрезультатно — они просто не долетают до нашего зверя. Выносим вердикт: хороший арбалет должен быть тяжелым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арбалет «Кайман», который попадает следующим в наши руки, килограмма на два тяжелее. Тетиву на нем дополняют эксцентричные блоки. Для точности попаданий дооснащаем модель оптическим прицелом. Стреляем. Болты снова идут мимо. Пустив по оленю несколько стрел, идем на разведку. Оказывается, и они не долетели или пролетели между ног животного. При стрельбе по оленю с 30 м оптический прицел на таком арбалете бессмыслен. Лучше воспользоваться законами баллистики. Если целиться на метр выше туловища животного, можно и попасть.

Последним на охоту выводим тяжелый арбалет «Варан». В этом аппарате ощущается громадный потенциал. Вот если бы еще оснастить его более жестким плечом, натянуть тетиву покрепче... А почему бы нет? Если и у двух предыдущих замок был рассчитан на предельную нагрузку в 80 кгс, то замок «Варана» способен выдержать 120 кгс. Сейчас он работает с более чем шестикратным запасом прочности: те же разрешенные 20 кгс. Снова промах! Тогда мы с Алексеем, вооружившись «Вараном» и «Кайманом», решаем приблизиться к мишени, и с расстояния около 20 м фоторедактор Алексей наконец поражает оленя из тяжелого арбалета. Вскоре забивает в него болт и мой «Кайман». Но все-таки выстрелы Алексея точнее: судя по всему, его аппарат стреляет дальше. Меняемся оружием: так и есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, как бы грозно ни выглядел наш «Варан», охотиться с ним на оленя не следует. Когда мы вынимаем из оленя пущенные в него с 20 м болты, Сергей комментирует: «Подранок! Не убить зверя таким оружием». Стрелы действительно зашли не слишком глубоко.

Радует лишь одно: стрельба из развлекательного арбалета обходится куда дешевле, чем из настоящего охотничьего. Когда год назад Алексей метал болты из своего грозного оружия, почти каждый выстрел стоил ему $15 (во столько нам обошлись тяжелые болты к тому аппарату). А тут стрелы стоят дешевле, a главное, почти все после выстрела остаются невредимы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лук против арбалета

Настрелявшись из арбалетов и сделав выводы, мы достали луки. И вынесли еще один вердикт: лучником быть интересней, чем арбалетчиком. Стрельба из арбалета дарит примерно те же ощущения, что и из обычной пневматической винтовки — только выстрел бесшумен и результат налицо. Зато когда в руках оказываетcя современный блочный лук, сразу представляешь себя средневековым воином или индейцем. Немалое удовольствие доставляет натяжение тетивы через систему эксцентриков: сначала прикладываешь значительные усилия, но в конце пути наступает облегчение. Да и стреляет лук, как нам показалось, при тех же характеристиках натяжения точнее. Так что если бы мы захотели купить оружие для развлечений, то предпочли бы лук арбалету. Ну а если бы мы жили в США, где охота с метательным оружием разрешена, то, наверное, все же остановились бы на арбалете, повысив раза в 3−4 силу натяжения. Правда, мнения насчет лучшего арбалета разошлись. Алексею и Сергею больше понравился красивый деревянный «Варан», а мне — технологически более сложный «Кайман». Но все это фантазии: мы живем в России, где охота с арбалетом запрещена. Так что пока лук, только лук. Теперь мы знаем, чем заняться через год. Или чуть раньше.

Благодарим компанию Interloper за предоставленные для испытаний арбалеты.