Экипировка «Ратник» получит систему распознавания «свой-чужой»

Технология для предотвращения «дружественного огня» разрабатывается Концерном «Радиоэлектронные технологии».
Экипировка «Ратник» получит систему распознавания «свой-чужой»

Отличить «своего» от «чужого» боец сможет, глядя на экран специального устройства, внешне похожего на мобильный телефон. Оно отображает текущее местоположение солдат на электронной карте и расположение дружественных сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что система «свой-чужой» для «Ратника» будет выполнена в виде так называемой аппликации — датчика, прикрепленного на одежде бойца. Датчик будет программироваться в зависимости от поставленных задач.

Российская боевая экипировка военнослужащего «Ратник» разработана ОАО «ЦНИИТОЧМАШ» (входит в госкорпорацию Ростех). В состав комплекта «солдата будущего» входит около 40 элементов, включая средства защиты, вооружение, прицелы, средства связи, навигации и целеуказания. В работах по созданию экипировки задействовано более 50 российских предприятий.

Sharlatan
Sharlatan 12 Апреля 2015, 12:04
Израиль лет пять назад разрабатывал систему, которая учитывает расположение своих солдат и дает звуковой сигнал бойцу в наушник, если он наводит оружие на своего. При этом система не должна была запрещать выстрел. Только предупреждать. Ведь за спиной своего может стоять чужой. Не знаю, внедрили ли.
Ян Бессонов
Ян Бессонов 08 Марта 2015, 16:03
Откуда вам знать, кто этим занимается? В статье ни чегоне написано про суть технологии. Ясно то, что концерн предлагает солдату отвлекаться от ведения стрельбы.
Del137
Del137 07 Марта 2015, 14:03
Полагаю этим занимаются не идиоты и датчик будет "привязан" к личности солдата, возможно даже к медицинским уникальным показателям, чтобы перестать работать в случае смерти/ранения или изъятия. А взломать можно что угодно. Планируемвя система в разы лучше инфракрасных нашивок на одежду, которые с 1980 года используются во всех армиях.
maxxim
maxxim 06 Марта 2015, 22:03
То есть противник при необходимости сможет нацепить на себя эти метки, собраные с трупов и раненых и свободно пройти мимо бойцов? А при взломе шифрования еще и делать фальшивые.