Радар-стелс: Широкий спектр как средство маскировки

Американские ученые разработали схему радара, не создающего помех и практически недоступного средствам обнаружения.

При всем разнообразии конструкций, все радары работают на одном и том же принципе: постоянно испуская радиоволны на определенных частотах, они регистрируют их отражения от физических объектов, определяя местонахождение и размеры последних по параметрам вернувшегося сигнала. Подобные устройства обладают двумя существенными недостатками: во-первых, радар очень легко обнаружить. Для противолокационных систем он похож на ярко светящийся прожектор, испускающему лучи определенной частоты. Определить его местонахождение а также сам факт наблюдения очень легко — нужно лишь настроиться на эту частоту. А кроме того, сигналы радаров создают помехи для радиосвязи, причем чем мощнее радар, тем сильнее затрудняется радиосвязь в районе его действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты из университета Огайо нашли решение, позволяющее избежать этих негативных эффектов. Разработанный ими радар распределяет излучаемые сигналы по очень широкому диапазону частот, в результате чего интенсивность излучения на каждой конкретной частоте оказывается очень низкой. Говорит руководитель проекта Эрик Уалтон (Eric Walton): «Почти все радиоприемники оснащены аппаратурой, отсеивающей случайный шум — с тем, чтобы сделать более четким полезный сигнал. Это относится и к устройствам, предназначенным для обнаружения радаров. Таким образом, наш радар будет практически невозможно обнаружить обычными средствами, поскольку его сигналы будут просто отсеиваться системой обнаружения. Кроме того, радар не будет создавать помех для приема теле-, радио- и прочих сигналов связи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распределение мощности излучаемого сигнала по широкому спектру частот означает минимизацию помех на частоте работы того или иного устройства — будь то телевизор, радио или мобильный телефон. Сигнал от радара будет просто отсеиваться аппаратурой вместе с другим случайным шумом. Это позволяет нейтрализовать и еще один существенный фактор, приводящий к образованию помех — а именно, интерференцию сигналов связи и сигналов, испускаемых радаром. Коль скоро ширина полосы частот последнего в тысячи раз шире, чем у обычных приемников и передатчиков, этот негативный эффект перестает влиять на качество приема.