Композитный тральщик поступит на вооружение ВМФ этой осенью

В 2015 году минно-тральные силы Военно-Морского Флота России пополнятся первым кораблем нового поколения, чей корпус выполнен полностью из композитных материалов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Построенный в Санкт-Петербурге на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» по заказу ВМФ России головной корабль противоминной обороны нового поколения «Александр Обухов» (проект 12700) приступил к швартовным испытаниям. К заводским ходовым испытаниям корабль приступит в июне текущего года, после чего в сентябре будет проведен этап государственных испытаний.

Как отметил начальник управления кораблестроения ВМФ капитан 1 ранга Владимир Тряпичников, передача корабля противоминной обороны «Александр Обухов» Военно-Морскому Флоту России планируется в ноябре 2015 года.

«Это первый корабль в классе минно-тральных кораблей, который построен из композитных материалов. Корабль имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного немагнитного материала, сформированный методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении была внедрена впервые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимуществом конструкции «немагнитного» корпуса является его высокая прочность, что позволяет достичь большей живучести корабля при действиях в противоминных операциях в море.

Продолжительность службы монолитного немагнитного корпуса корабля противоминной обороны «Александр Обухов» в несколько раз больше чем у корпусов из маломагнитной стали. Достигнуто также значительное снижение массы», — сообщил Владимир Тряпичников.

Тральщик, спроектированный Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз», предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Планируется, что для ВМФ будет построено как минимум 3 таких корабля.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина 61 метр, ширина 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узлов, экипаж 44 человека. Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.