Ракета «Ярс» поразила цель на Камчатке

Испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 «Ярс» был осуществлен совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны утром 26 декабря.
Ракета «Ярс» поразила цель на Камчатке

«Учебные боевые блоки с заданной точностью поразили цели на полигоне Кура на Камчатке», — сообщил «Интерфаксу» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров, уточнив, что ракета была запущена в 11:02 по московскому времени. По его словам, основными целями пуска было подтверждение технической надежности ракет РС-24, изготовленных в 2013—2014 годах, и подтверждение боевых и эксплуатационных характеристик комплекса «Ярс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Принятие на вооружение МБР РС-24 с разделяющейся головной частью усилило боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил», — отметил Егоров. Он добавил, что РВСН активно перевооружаются на комплексы «Ярс» с МБР РС-24, которая составит основу наземной группировки твердотопливных ракет.

Сегодняшний испытательный пуск «Ярс» завершил пусковую программу 2014 года. «Это девятый пуск стратегической ракеты, осуществленный Россией в 2014 году. Им завершается годовой план пусков», — сообщил «Интерфаксу» источник в российской ракетно-космической отрасли. Предыдущий запуск состоялся 19 декабря с космодрома Байконур, когда на орбиту был выведен спутник наблюдения «Кондор-Э» с помощью конверсионного носителя «Стрела», созданного на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 «Стилет».