Китайцы разработали микроволновый «луч боли»

Оборонная компания Poly Group из Поднебесной презентовала прототип нелетального микроволнового оружия, которое потенциально может использоваться для разгона толпы и подавления беспорядков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представленная на выставке Airshow China 2014 экспериментальная установка WB-1 установлена на шасси армейского грузовика, а в ее основе лежит разработка Научно-технического университета Китая, представляющая собой модифицированный гиротрон. Принцип действия прибора сводится к формированию направленного микроволнового излучения с длиной волны около 10 мм за счет последовательного усиления электронного пучка с помощью вакуумных трубок и системы зеркал. Заявленный радиус действия установки составляет 80 метров, а использование дополнительных источников питания увеличит дальность «стрельбы» до 1 километра.

Микроволновое излучение вызывает сильный нагрев, который в основном приходится на эпителий, попав в зону такого облучения, человек почувствует, по словам разработчиков установки, «нестерпимую боль». В коже находится множество нервных окончаний, включая терморецепторы, а быстрее всего нагревается межклеточная жидкость, так что по ощущениям действие установки будет похоже на ожог без видимых повреждений кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичная установка под названием Active Denial System была разработана американской оборонной компанией Raytheon в 2007 году, но после испытаний в Афганистане программа была свернута. Применение такого оружия многие эксперты сочли негуманным, высказывая опасения относительно побочных эффектов, в частности, увеличения риска развития злокачественных новообразований. Были, впрочем, и другие причины, к примеру, время приведения установки в рабочее состояние, которое превышало 12 часов, а также невозможность точно «прицелиться».