Boeing показал лазер, уничтожающий беспилотники: видео

Новейшая лазерная пушка от американской компании Boeing способна эффективно уничтожать любые беспилотные летательные аппараты и даже ракеты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы показать все преимущества оружия, названного High Energy Laser Mobile Demonstrator, пробный запуск был проведен во Флориде (США) при довольно экстремальных условиях — сильный туман, дождь и ветер. Как уверяют создатели, даже версия HEL MD с низкой мощностью питания в 10 кВт способна эффективно работать в штормовых условиях. Пушка поражает 150 различных мишеней — как дронов, так и 60-миллиметровых минометных снарядов.

Лазер питается от литий-ионных батарей, а вся установка потребует только дизельного генератора, способного обеспечивать мобильность. Таким образом, боевые способности установки ограничены лишь запасом топлива, а не патронов. Следующим шагом, по словам военных, будет повышение мощности лазера приблизительно до 60 киловатт.

Что интересно, лазерная пушка управляется вовсе не набором переключателей или рычагов, а обычным джойстиком от игровой приставки Xbox, подключенным к ноутбуку. Полюбуйтесь, как это работает!