Пентагон потерпел неудачу с запуском гиперзвуковой ракеты

25 августа экспериментальная американская гиперзвуковая ракета, которая теоретически способна поразить любую цель на планете в течение часа, самоуничтожилась спустя четыре секунды после запуска с военной испытательной площадки на Аляске.
Пентагон потерпел неудачу с запуском гиперзвуковой ракеты

«Ракета была уничтожена спустя четыре секунды после запуска в целях безопасности. В инциденте, который произошел в понедельник, никто не пострадал», — сообщила Морин Шуман, пресс-секретарь Минобороны США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным Пентагона, новейшая ракета дает американским военным возможность оперативно поражать цели без использования ядерного оружия на скорости до 5000 км/ч — в пять раз быстрее скорости звука и в семь раз выше скорости крылатых ракет «Томагавк».

Оружие, известное как Advanced Hypersonic Weapon, разрабатывается совместно с компанией Lockheed Martin в рамках стратегии «Быстрого глобального удара» (PromptGlobal Strike) Агентства перспективных оборонных исследований (DARPA) Минобороны США, а новейшая ракета должна была совершить испытательный полет из Аляски до атолла Кваджалейн в Тихом океане (Маршалловы острова) без боеголовки на борту.

Предыдущий запуск гиперзвуковой ракеты с Гавайских островов в ноябре 2011 года был признан успешным, и с тех пор оружие прошло через серию модернизаций.

Военные эксперты проведут тщательное расследование, чтобы выяснить причины аварии и, по словам Шуман, испытания ракеты будут продолжены.

soldatswobodi013579
soldatswobodi013579 12 Февраля 2015, 23:02
Да интересно как долго будут проходить доработки, и к какому они приведут результату?