В Китае спустили на воду второй авианесущий крейсер

Утром 26 апреля 2017 года из из сухого дока китайского судостроительного завода Dalian Shipbuilding Industry Company (Group) вышел новый китайский авианесущий крейсер, пока не получивший имени.
В Китае спустили на воду второй авианесущий крейсер

О завершении торжественной церемонии спуска корабля на воду сообщает китайское агентство «Синьхуа». Новый корабль стал первым авианесущим крейсером, построенным в Китае, и к 2020 году должен стать вторым кораблём такого типа на вооружении Китайской народно-освободительной армии. Если это произойдёт, у Китая станет целых два авианосных крейсера — а это на один больше, чем есть у ВМФ России. Единственный российский авианосный крейсер «Адмирал Кузнецов» в настоящий момент ремонтируется; стоимость ремонта оценивается в 40 миллиардов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее китайские СМИ раскрывали некоторые характеристики нового авианесущего крейсера: его длина — 315 метров, ширина — 75 метров, вес — 70 тысяч тонн, крейсерская скорость — 31 морской узел. Сообщалось также, что на борту авианосца могут базироваться 36 истребителей J-15.

С 1985 года китайское правительство готовится к созданию авианесущего флота. Для этого в разное время были закуплены авианосные крейсеры «Минск» и «Киев», построенные на советских верфях, а также австралийский HMAS Melbourne, которые никогда не были модернизированы и введены в состав китайского флота.

В 1998 году частный предприниматель из Китая купил недостроенный украинский авианесущий крейсер «Варяг» (корабль того же проекта, что и «Адмирал Кузнецов»), заявив, что собирается сделать из него плавучее казино. Тем не менее, корабль модернизировали — демонтировали пусковые установки противокорабельных ракет «Гранит», а их шахты приспособили для хранения расходных материалов, — и приняли на вооружение НОАК. В 2012 году на палубу «Ляонина» впервые сел китайский истребитель Шэньян J-15, построенный по подобию советсткого Су-33.

Ранее в этом месяце американский авианосец нового типа «Джеральд Форд» успешно прошёл заводские ходовые испытания. Сейчас американские ВМФ располагают десятью головными авианосцами типа «Нимиц», которые в будущем планируется постепенно заменить на корабли типа «Джеральд Форд».