Систему С-500 испытают в боевых условиях

Генеральный конструктор Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Павел Созинов заявил, что испытания зенитного ракетного комплекса С-500 со стрельбой на максимальную дальность по реальным целям могут пройти в Казахстане.
Систему С-500 испытают в боевых условиях

Основной задачей комплекса С-500 является борьба с баллистическими ракетами средней дальности и межконтинентальными баллистическими ракетами. Система обеспечивает прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей. Также комплекс нацелен на уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов, ударных беспилотных летательных аппаратов и низкоорбитальных спутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С-500 предполагается использовать в том числе и как защиту шахтных межконтинентальных баллистических ракет от уничтожения противником. Ракеты С-500 с маневрирующими кинетическими блоками и собственными радиолокационными станциями способны сбивать ракеты на самом уязвимом разгонном участке траектории, пока не произошло разделения боеголовок и выброса ложных целей. Высота поражения ракет достигает 200 километров.

Как сообщает ТАСС, система С-500, которая придёт на смену С-400, создаётся с возможностью эксплуатации в ближайшие как минимум 25 лет. Поэтому зенитный ракетный комплекс должен уметь бороться с теми средствами, которые сегодня ещё отсутствуют, но могут появиться в перспективе. Но системе требуются испытания, а при работе на полигоне Капустин Яр в Астраханской области ограничения на дальность стрельбы составляют около 100 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому С-500 может поехать на боевые испытания в Казахстан, где соответствующий полигон Сары-Шаган использовался для испытаний зенитных ракетных систем большой и средней дальности ещё в 70−80-е годы прошлого столетия. Павел Созинов сообщил, что вторая часть испытаний с реальными перехватами целей может быть организована именно там. Работы по государственным испытаниям системы планируется завершить в нынешнем году.

Локационные средства и средства управления С-500 уже испытаны в полном объёме и каких-либо принципиальных замечаний к ним нет. За оставшееся до завершения боевых испытаний время разработчикам комплекса необходимо набрать статистику по боевым пускам с перехватом реальных целей в разных условиях маневрирования. Система должна поступить на вооружение в Воздушно-космические силы в ближайшее время.