США переделают подлодки под женщин

Внутри экипажа оборудуют дополнительные ванные комнаты и облегчат перепускные клапаны, чтобы их было легче повернуть.
Теги:
США переделают подлодки под женщин

Внутренняя планировка всех действующих подводных лодок ВМС США, начиная с расположения клапанов и заканчивая поворотом мониторов, была разработана с учетом роста и силы среднестатистического военного-мужчины. С тех пор, как ряды матросов и офицеров пополнили дамы, это стало доставлять неудобства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кораблестроительное подразделение компании General Dynamics Electric Boat разрабатывает дизайн подлодки, которая будет учитывать особенности женской части команды. Дизайнеры увеличат количество комнат, разделив для мужчин и женщин спальные места и душевые, — это позволит обеспечить больше личного пространства. Также они опустят ниже верхние клапаны и сделают их легче, а также установят дополнительные ступеньки для трехъярусных и двухъярусных кроватей.

Первая подлодка с «дизайном под женщин» получит название New Jersey и войдет в состав американского флота в 2021 году. Пока неясно, в какую сумму Electric Boat обойдется подобная реформа.

Запрет на службу женщин в ВМС США был снят в 2010 году по инициативе экс-президента страны Барака Обамы. Сегодня в американских военно-морских силах служит около 80 женщин-офицеров и почти 50 матросов.