«Плавающие» пули для подводной войны

Норвежская компания DSG Technology предлагает американским военным и представителям НАТО «плавающие» пули, которые поражают цель в воде даже на значительной дистанции.
«Плавающие» пули для подводной войны

Секрет плавающих пуль CAV-X — в эффекте суперкавитации: при движении в водной среде специальный головной кавитатор образует вокруг пули полость, заполненную водяным паром. За счёт этого сопротивление среды уменьшается, и пуля преодолевает десятки метров под водой, не теряя убойной силы. CAV-X отливаются из вольфрама и помещаются в латунный корпус, сообщает Military.com

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители компании утверждают, что дизайн «плавающих» пуль можно легко масштабировать. Военным экспертам из НАТО компания показала образцы калибров 12.7, 7.62 и 5.56 мм; возможно производство и меньших калибров.

Выпущенные из пулемёта, пули калибра 12.7 мм поражают цель на расстоянии 2200 метров в воздухе и до 60 метров в воде, а калибры 7.62 и 5.56 для винтовки эффективны на расстоянии 22 и 14 метров под водой, соответственно. DSG Technology представила разработку в начале этого года и уже заключила контракты на небольшие партии пуль с неназванными покупателями. Представители компании утверждают, что пока их контрагенты закупают «плавающие» пули исключительно для испытаний.

На рекламном видео, которое компания привезла на выставку Sea-Air-Space, пулями CAV-X стреляет пулемёт, установленный на борту американского боевого корабля прибрежной зоны класса «Индепенденс». Представители DSG Technology заверяют, что при использовании более крупных калибров суперкавитационные пули могут стать новым средством для уничтожения торпед и мин.