Multiple Cradle Launcher: 240 ракет на борту чудовищной ракетной установки

Иногда на войне 2 и даже 22 ракеты ничего не решают. А вот 240 — уже другое дело. Этого принципа явно придерживались инженеры Jobari Defense Systems в ОАЭ, создавая пусковую установку Multiple Cradle Launcher (MCL).
Multiple Cradle Launcher: 240 ракет на борту чудовищной ракетной установки

Основу MCL составляет Oshkosh Defense 6x6 Heavy Equipment Transporter, он же M1070 HET. Армия США использует такие для транспортировки танков Abrams, так что технические характеристики у «тягловой лошадки» внушительные: восемь колес приводятся в движение шестицилиндровым движком Caterpillar с турбонаддувом, мощность которого составляет 700 лошадиных сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальная часть MCL — трейлер 5x5 с четырьмя ракетами-носителями, каждая из которых содержит шестьдесят 122-миллиметровых ракет. Во время развертки трейлер опускает на место десять гидравлических стабилизаторов, защищая MCL от отдачи стрельбы. Система управления огнем полностью компьютеризирована, и стрелок может выбрать точное количество ракет для запуска. Встроенная навигационная система и глобальная система позиционирования для каждой из четырех опор обеспечивают точность стрельбы.

Нажми и смотри

По всей видимости, MCL использует 122-миллиметровые ракеты TRB-122 производства турецкого оборонного подрядчика Rocketsan. Одна версия оснащена точечным взрывателем, в то время как в другой версии используется неконтактный взрыватель, позволяющий покрыть целевую область смертельным осколочным дождем из стали. Обе ракеты имеют дальность до 35 км на уровне моря. MCL может совершить все 240 выстрелов менее чем за две минуты, высвобождая 3919 кг взрывчатых веществ и стальной шрапнели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MCL в шесть раз превосходит другие мобильные ракетные установка по количеству ракет на одно транспортное средство. Размещение всей этой огневой мощи под управлением лишь одного наводчика упрощает весь процесс и позволяет ему в одиночку зачистить очень большую территорию. Но есть у системы и минусы. 122-миллиметровая боеголовка предназначена для довольно небольшой ракеты с небольшим радиусом действия и малой полезной нагрузкой — вероятно, около 16 кг взрывчатого вещества. Огромные размеры MCL явно затруднят ее транспортировку на отдаленные поля сражений. Основанный на колесном прицепе полуприцепа, MCL, судя по всему, ограничивает возможности внедорожников и заставляет их придерживаться широких дорог.

В прошлом месяце Jobari Defense Systems представила Twin Cradle Launcher (TCL), на которую установлены две рамы, каждая с четырьмя 300-миллиметровыми ракетами. Эти более крупные ракеты, Rocketsan TR-300, обладающие как боеголовками с мощной взрывчаткой, так и стальной шрапнелью и впечатляющей дальностью полета на расстояние более 97 километров.