Аудиостатья: ОЦ-14 «Гроза», или Самый необычный российский автомат

Весной самое время слушать аудиоверсию «TechInsider»! Например, сидя на промёрзшем балконе и наблюдая за весёлой весенней капелью. Или в автомобиле, как вариант. Сегодня мы поговорим об ОЦ-14, необычном российском автомате, используемом во время прикрытия снайперов.
Аудиостатья: ОЦ-14 «Гроза», или Самый необычный российский автомат
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские спецназовцы выработали эффективный алгоритм действия двойками: в то время как первый номер работает непосредственно снайпером, используя штатную СВД или иное длинноствольное оружие, второй прикрывает первого с помощью высокомобильного, универсального и одновременно мощного комплекса, такого как ОЦ-14 «Гроза».

Над «Грозой» долгое время висел ореол таинственности и секретности. Причиной этого было небольшое число выпущенных экземпляров и, соответственно, ограниченное распространение комплекса. Определенную роль в «пиаре» ОЦ-14 сыграла компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R. В ней «Гроза» именовалась «Гром-C14» и была одним из самых мощных образцов вооружения. Благодаря специфическому внешнему виду и хорошим ТТХ в игре за ней гонялись многие игроки. Интерес к тульскому образцу среди аудитории, увлеченной оружием, привел к появлению ее страйкбольного образца, выпускаемого азиатскими производителями.

Стоит ли говорить, что уникальный и не примелькавшийся боевой трансформер безусловно заслуживает обзора в «TechInsider».

Слушайте и не говорите, что вы не слышали!