Самолеты США оснастят мощным лазерным оружием

Крупные военные чины и производители военных технологий собрались на этой неделе на ежегодном симпозиуме AirWarfare, чтобы обсудить планы по реализации программ производства оружия массового и локального поражения. Самым большим проектом, обсуждаемым на встрече, стал самолет C-130, оснащенный мощным лазерным оружием.
Самолеты США оснастят мощным лазерным оружием

Генерал-лейтенант Брэд Уэбб, глава Air Force Special Operations Command, оптимистично настроен касательно того, что эта технология скоро поступит на вооружение. План проекта существует уже не первый год, поскольку еще в 2012 году поступила инициатива по запуску проекта Airborne Laser, суть которого заключалась в установки на носу реактивного 747-го оборонительной лазерной установки. Тогда проект был ожидаемо отменен — не хватило ни уровня технологического прогресса, ни финансирования на ряд весьма дорогостоящих экспериментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все изменилось: Уэбб утверждает, что программа будет возрождена и усовершенствована в ближайшее время, а сама установка поступит на вооружение США к концу текущего десятилетия, то есть максимум через 3 года. Деньги на испытания уже выделены: «сравнительно энергоемкий» лазер, продемонстрированный компанией Boeing, смог прожечь внушительную дыру в капоте грузовой машины, и U.S.S. Ponce уже дало разрешение на использование Laser Weapon System (LaWS) в качестве оборонительного оружия. Сама же программа по установке подобных систем на самолетах C-130 заявлена как «комплекс анти-ПВО», который вполне может использоваться и как средство для наступления.

С учетом того, что Белый дом заявил о том, что увеличит военных бюджет еще на $54 миллиарда, проект скорее всего получит все необходимое финансирование. Напомним, что и в России в конце 2016 года были проведены успешные испытания самолета A-60, который будет оснащен боевым лазером.