Британские корабли бессильны против российских субмарин

Похоже, британская армия находится в довольно плачевном состоянии: новейшие эсминцы гремят как ящики с гаечными ключами, бронетехника не помещается в самолёты, а беспилотники уязвимы перед хакерами.
Британские корабли бессильны против российских субмарин

По крайней мере, так утверждают журналисты британской газеты The Sunday Times, и эксперты, знакомые с ситуацией, с ними абсолютно согласны. Негодование военных вызвал тот факт, что эскадренные миноносцы типа 45 (Daring) стоимостью в миллиард фунтов стерлингов каждый могут быть легко обнаружены российскими подводными лодками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что при разработке эскадренных миноносцев типа 45 инженерами почему-то были напрочь проигнорированы меры по снижению шумности и защите от подводных лодок. В результате корабли могут быть обнаружены субмаринами на расстоянии до 100 морских миль (185 километров). Британский контр-адмирал Крис Перри заявил, что «эсминцы грохочут, словно ящики с гаечными ключами».

Корабли проекта Daring оборудованы комплексами противоракетной обороны, но перед подводными лодками оказались беззащитны. Это особенно парадоксально в свете того, что больше всего британцы опасаются российских субмарин проекта 636 «Варшавянка», которые эксперты НАТО прозвали «Чёрными дырами» за их невероятную способность к маскировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналистам также стало известно о проблемах с надёжностью двигателей эскадренных миноносцев типа 45, которые оказались не приспособлены к работе в жарком климате. Устранение недостатков на шести построенных кораблях займет девять лет. Но это ещё не всё. Лёгкие бронемашины Ajax оказались слишком велики для основного транспортного самолёта британской армии Airbus A400M.

Гусеничные бронемашины, на разработку которых было потрачено 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, помещаются в самолёт только с частичной разборкой, а для этого требуется возить с собой подъёмный кран. Ещё три миллиарда фунтов армия потратила на разведывательные беспилотные летательные аппараты, но они оказались уязвимы перед хакерами, которые легко похищают с них всю добытую информацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, 54 разведывательных дрона Watchkeeper, приобретённые ещё 12 лет назад за 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, оказались до сих пор даже не переданы военным из-за неких технических неполадок у производителя. «Все эти досадные факты лишь укрепляют опасения, что вооружённые силы Великобритании не смогут защитить страну в случае военного нападения», — резюмирует The Sunday Times.