Китай показал ударный беспилотник

Беспилотный бомбардировщик Lijan («Острый меч») занял второе место в Национальном конкурсе достижений научно-технического прогресса КНР и уже через два года поступит на вооружение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый китайский беспилотный летательный аппарат разработан авиационной корпорацией Hongdu и построен силами государственной авиастроительной корпорации AVIC. Боевой дрон сконструирован по схеме летающего крыла и очень похож как на американский бомбардировщик B-2, так и на многоцелевой ударный беспилотник X-47B. «Острый меч» сделан с применением технологии снижения радиолокационной заметности.

Lijan оборудован бесфорсажным турбовентиляторным двигателем Guizhou WS-13. Длина летательного аппарата составляет 10 метров, а размах крыльев — около 14 метров. Фюзеляж ударного беспилотника оснащён отсеком для вооружения, в который можно загрузить авиабомбы общей массой две тонны. Остальные характеристики «Острого меча» засекречены. Известно, что первый полёт он совершил ещё 21 ноября 2013 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайцы уже построили несколько прототипов беспилотного летательного аппарата и теперь занимаются лётными испытаниями. Не исключено, что позже Lijan будет модернизирован для возможности катапультного запуска и посадки на борт авианосца. Согласно планам Министерства национальной обороны КНР, в 2019 году ударный беспилотник поступит на вооружение Военно-воздушных сил Китайской Республики.

Фото
Фото