«Тирекс»: посмотрите на украинский конкурент российского танка «Армата»

Украинская инженерная группа «Арей» (бывшая «Азов») давно запатентовала танк «Тирекс», который разработчики считают конкурентом российскому Т-14 «Армата».
«Тирекс»: посмотрите на украинский конкурент российского танка «Армата»
Wikipedia Commons

Патент нового украинского танка описывает конструктивные недостатки танков предыдущих поколений и технические решения, использованные на танке T-Rex — например, переднюю бронекапсулу, в которой будут размещаться три члена экипажа, а также необитаемую башню. Классическая компоновка, по мнению украинцев, больше не обеспечивает надёжную защиту от кумулятивных боеприпасов, поэтому необходимо было придумать новую схему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве вооружения «Тирекс» получит 125-миллиметровую пушку и пулемёты, а динамическую защиту обеспечат модульные комплексы третьего поколения «Нож» и «Дуплет». Боевой потенциал танка, по замыслу конструкторов, должен превосходить украинский основной боевой танк «Оплот», разработанный на базе Т-84У, а также Т-64БМ «Булат», представляющего собой модернизированный советский танк Т-64.

Собственно, новый T-Rex, согласно патенту, предполагается сделать как раз на базе танка Т-64 (как вариант — Т-72). Правда, будущее украинского танка под вопросом, так как на заводе, принадлежащем инженерной группе «Арей», произошел рейдерский захват. Российские эксперты сомневаются и в том, что «Тирекс» сможет составить конкуренцию российскому Т-14, даже если дойдёт до серийного производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Украинский танк T-Rex
Фото
Wikipedia Commons