Американцы успешно испытали военные дроны-саранчу

103 минидрона Perdix одновременно вылетели из люков трех F/A-18E/F «Супер Хорнет» и выполнили свою первую миссию. Отчет об успешном испытании «роя дронов» 9 октября опубликовало министерство обороны США.
Американцы успешно испытали военные дроны-саранчу

В октябре прошлого года три палубных истребителя-бомбардировщика и штурмовика F/A-18E/F «Супер Хорнет» поднялись в воздух над озером Чайна в Калифорнии, неся в трюмах жутковатый груз — 103 минидрона с размахом лопастей около 30 см, способных совместно принимать решения, лететь в строю и восстанавливаться после повреждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мини-беспилотники Perdix не отличаются большой индивидуальностью: на самом деле все 103 дрона — это один организм. По крайней мере, мозг, отвечающий за принятие решений, у них один на всех, и процессор каждого из аппаратов — часть этого мозга. Лидера у них нет, решения они принимают коллективно и мгновенно узнают о том, что делают другие. Более того, рой (или стая?) легко принимает новых членов и так же легко мирится с потерями.

На видео, опубликованном министерством обороны, видно, как рой дронов продвигается к цели, выполняет условную миссию и отходит к выпустившим их «Супер Хорнетам». Для наблюдателя на земле приближение роя может напоминать нашествие саранчи (представление можно получить по последним кадрам записи):

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам военных чиновников, Perdix — это технология войны будущего, в которой люди будут участвовать только удаленно, как операторы беспилотных аппаратов.

Первые дроны Perdix собрали студенты Массачусетского технологического института. Разработка заинтересовала военных, и в 2013 году ее передали исследователям и инженерам MIT. Через три года минобороны испытывает Predix уже шестого поколения. В отличие от устройств предыдущих версий, они не боятся похолодания до -10 C и двигаются более слаженно.

В планах американских военных выпустить около 1000 дронов шестого поколения в 2017 году. Кроме того, уже идет работа над седьмым поколением Perdix.