Пентагон ищет лазеры для истребителей

Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) объявила конкурс на разработку лазерной системы защиты для истребителей.
Пентагон ищет лазеры для истребителей

Перспективный лазерный оборонный комплекс получил название Laser Advancements for Next-generation Compact Environments (LANCE). По условиям технического задания, система должна быть совместима как с новейшими истребителями ВВС США, так и стоящими на вооружении самолётами. Военных интересуют новейшие решения в области лазерных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках исследования будет проведена оценка целесообразности использования компактной лазерной установки для защиты истребителя, в том числе во время сверхзвукового полёта, а также выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, необходимых для проектирования, изготовления и принятия на вооружение лазерного комплекса.

В качестве одного из вариантов Пентагон рассматривает специальный контейнер с унифицированными креплениями, который можно будет прикрепить под крыло или фюзеляж самолёта в зависимости от текущей боевой задачи. Перспективные истребители шестого поколения могут получить лазерные системы не только для защиты, но и для уничтожения летательных аппаратов и боевой техники противника.