Американский бомбардировщик потерял двигатель в полёте

В ходе тренировочного полёта у тяжёлого стратегического бомбардировщика B-52 военно-воздушных сил США отвалился один из двигателей.
Американский бомбардировщик потерял двигатель в полёте

Американский многофункциональный межконтинентальный стратегический бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress по прозвищу «Летающая крепость» стоит на вооружении ВВС США с 1955 года. Он способен нести разные виды оружия, в том числе ядерное, на высоте до 15 километров, а модификация B-52G является абсолютным рекордсменом по дальности хода среди военных самолётов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что B-52 разрабатывался ещё в условиях холодной войны и был рассчитан для доставки термоядерных бомб в любую точку СССР, он до сих пор остаётся основным самолётом дальней бомбардировочной авиации американских военно-воздушных сил и будет оставаться таковым до 2040 года, пока на смену ему не придёт новейший бомбардировщик B-21.

Инцидент произошёл после вылета с базы ВВС США «Майнот» в штате Северная Дакота. По свидетельствам экипажа из пяти человек, один из восьми турбовентиляторных двигателей Pratt & Whitney TF33-P-3/103 в ходе тренировочного полёта отвалился от самолёта по неизвестным причинам. Военные отправили вертолёт для сбора обломков двигателя, которые были обнаружены в 46 километрах от военной базы. Оружия на борту бомбардировщика не было.