«Нудоль»: убийца американских спутников

По данным американской разведки, российские военные в пятый раз испытали ракету системы А-235, известной как проект «Нудоль». Запуск, состоявшийся 16 декабря, не остался без внимания Пентагона, потому что перспективная система считается угрозой американским военным спутникам.
«Нудоль»: убийца американских спутников

Проект А-235 представляет собой многофункциональную систему противоракетной и противокосмической обороны, боевые возможности которой позволяют вести борьбу не только с баллистическими воздушно-космическими целями, но и с маневренными пилотируемыми и непилотируемыми космическими аппаратами. Конечно, ввиду секретности проекта, точные сведения по системе «Нудоль» отсутствуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военные эксперты утверждают, что в техническом задании проекта указаны три основных пункта: во-первых, система должна обладать способностью неядерного перехвата; во-вторых, она должна быть подвижной, без привязки к любым объектам; а в-третьих, она должна обеспечивать перехват на высоте не менее 500 километров, то есть на низкой околоземной орбите.

Очередной запуск ракеты состоялся, по данным американских разведчиков, не с космодрома Плесецк, как прежние, а с неизвестной площадки в центральной части России. Это было уже пятое испытание А-235, предыдущий запуск 24 мая нынешнего года также прошёл успешно. Подробности испытаний остаются загадкой, как и траектория движения тестовой ракеты.

Комплекс «Нудоль» предполагается сделать мобильным с помощью многоосных колёсных шасси. Единственное изображение системы А-235 появлялось в корпоративном календаре Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Судя по трубам с хладагентом, ведущим к головной части транспортно-пускового контейнера, ракета имеет ядерную боевую часть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А-235 «Нудоль»
А-235 «Нудоль»
militaryrussia.ru