Самый дорогой корабль ВМС США снова сломался

Многострадальный американский эсминец DDG-1000 Zumvalt никак не доберётся до порта постоянного базирования в Сан-Диего. На сей раз корабль сломался во время прохождения Панамского канала.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 сентября на пути в город Балтимор штата Мэриленд с верфи Bath Iron Works в штате Мэн экипаж эсминца обнаружил морскую воду в системе смазки двигателя одного из гребных валов. После этого триумфальный вояж Zumvalt с восточного побережья США на западное, в порт постоянного базирования в городе Сан-Диего штата Калифорния, пришлось немедленно прервать и отправить эсминец на ремонт в порт города Норфолк в штате Вирджиния.

Корабль успешно починили и он отправился дальше, но спустя два месяца его снова постигла неудача. Теперь во время прохождения Панамского канала у высокотехнологичного DDG-1000 возникли, по словам пресс-службы ВМС США, «инженерно-технические проблемы» с теплообменниками, в результате чего у корабля вышла из строя силовая установка и он оказался обездвижен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аварийный эсминец пришлось отбуксировать на американскую военно-морскую базу Родман, расположенную в Панаме. Дальнейший график движения судна, по словам военных, будет гибким, чтобы дать инженерам возможность как следует проверить работоспособность всех бортовых систем и обеспечить безопасную эксплуатацию корабля.

Похожий на гигантский утюг Zumvalt оборудован комбинированной силовой установкой из двух газотурбинных двигателей Rolls-Royce, которые используются для выработки электроэнергии, обеспечивающей как движение судна, так и электроснабжение всех корабельных систем. Кроме второй по счёту поломки, недавно оказалось, что снаряды для корабельных пушек оказались для ВМС США непосильной ношей, поэтому корабль пока остался без вооружения.